Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2018 10:31

В Украине резко подорожают сигареты: причины и прогнозы

В Украине резко подорожают сигареты: причины и прогнозы

В Украине пачка сигарет подорожает до более 100 грн. На дешевые табачные изделия могут ввести дополнительный налог.

За прошлый год пачка подорожала на 19%. Ежегодно акцизы на сигареты будут повышать на 20%. Размер этого акциза зафиксирован в евро, поэтому в стоимость также заложат девальвацию гривны.

Кабинет министров уже разработал план, как ускорить рост цен, - учитывать также инфляцию. То есть повышать акциз не на 20%, а на 20% + инфляция. И в Раде предложили свой вариант: ввести новый "налог" на дешевые сигареты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая привычка отца вредит интеллекту детей

2018-го пачка сигарет подорожала примерно на 1,5-2 грн. Со всеми учетами в следующем году пачка будет стоить 36-38 грн.

"Лидером подорожания является пачка сигарет с фильтром медиум-класса, которая прибавила в цене на 20%, или на 5,2 грн, и стоит в среднем по стране 31,5 грн. На 17% подорожала пачка сигарет с фильтром украинских марок и пачка сигарет без фильтра, соответственно на 4 грн и 3,3 грн, и средняя стоимость которых составляет 27,5 грн и 23,6 грн. Пачка сигарет с фильтром премиум-класса выросла в цене на 16%, или на 5,2 грн, и стоимость ее составляет 37,3 грн", - пояснил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, сообщает OBOZREVATEL.

К концу года сигареты украинского производителя с фильтром будут стоить 27-28 грн. Уже сейчас, по данным "Укртютюн", объем потребления сократился на 23%. Согласно оценкам Кабмина, если в следующем году украинцам продадут 68 млрд штук, то 2024-го - 40 млрд.

Через 5 лет одна пачка будет стоить около 100-102 грн.

Заядлым курильщикам придется отдавать на вредную привычку около 1,5-2 тыс. грн в месяц. Если правительство доработает свое предложение и утвердит в Раде предложение повышать акцизы, том числе с учетом инфляции, стоимости в 100 грн за пачку можно будет достичь уже 2022-го.

Также в Украине могут ввести дополнительный "налог" на дешевые сигареты. Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина зарегистрировала законопроект (№9188-1), после принятия которого в Украине дешевые табачные изделия могут исчезнуть с прилавков магазинов.

Если максимальная цена сигарет будет меньше 135% акциза, то заплатить придется на 25% больше. За дешевые сигареты придется платить больше налогов, что отразится на конечной цене.

Такое решение принимают для того, чтобы сократить количество курильщиков в стране.

Уже через несколько лет после вступления в силу новых акцизных ставок курение в Украине может стать вредной привычкой "для богатых".

Назвали впечатляющую статистику курения: более 20% украинцев курят сигареты, а среди молодежи злоупотребляет табаком почти каждый 7-й.

Сейчас вы читаете новость «В Украине резко подорожают сигареты: причины и прогнозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть