Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 12:06

В Украине легализируют проституцию?

В Украине легализируют проституцию?

Глава Министерства здравоохранения Василий Князевич заявил, что хотя Европа высоко оценила усилия Украины по борьбе со СПИДом, проблем у нас хоть отбавляй. Официально в стране насчитывается 122 тысячи ВИЧ-инфицированных, а эксперты уверяют - около полумиллиона.

"Я сам боюсь окончательной цифры, но лучше знать ее и пытаться повлиять на ситуацию, чем иллюзорно доказывать, будто у нас проблемы нет", - подчеркнул министр.

В поиске истины Минздрав возлагает особые надежды на добрую волю граждан, информационную работу и сеть кабинетов доверия, а также - на обследование специфических контингентов, в первую очередь заключенных, наркоманов и представителей секс-индустрии.

Отвечая на вопрос журналиста, каким же образом медики собираются обследовать проституток, если точно неизвестно, сколько людей задействовано в этой сфере, Князевич ответил: "Милиция все знает". А потом неожиданно признался, что он скорее "за" легализацию первой древнейшей профессии.

"От того, что мы не признаем наличие проблемы (существование проституции), ничего не меняется, - разоткровенничался Василий Князевич. - Здесь меня волнует только контроль со стороны медицины и снижение темпов распространения венерических болезней и ВИЧ. Как по мне, я бы узаконил эту сферу. Девушки и женщины тогда получат физическую и правовую защиту, а также адекватную медпомощь".

"Я как-то высказывал крамольную мысль о легализации проституции, когда в начале 1990-х у нас в области погибали женщины из-за насилия. На меня тогда все напали: мол, как ты можешь такое говорить и тому подобное… Пока будем действовать через неправительственные общественные организации. Станем просить их искать диалога с женщинами легкого поведения", - добавил он.

А следует ли рассматривать сказанное министром только как личное мнение или наша страна и вправду решила сделать еще один шаг к Европе, теперь уже через легализацию проституции, - покажет время.

Отметим, что в прошлом году о предложении легализировать проституцию уже заявлял Виталий Кличко. В своей речи, которая касалась обсуждения организации ЕВРО-2012 в Украине и Польше, Кличко заявил, что, возможно, нужно будет прибегнуть к нетрадиционным мерам.

В качестве таких мер Кличко назвал легализацию проституции, а также запрет на распитие спиртных напитков на улице, чтобы не шокировать европейцев, сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «В Украине легализируют проституцию?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть