Ексклюзивы
суббота, 21 марта 2020 21:12

В Украине коронавирусом может заразиться 22 млн человек - прогноз НАНУ

В Украине коронавирусом может заразиться 22 млн человек - прогноз НАНУ
80% случаев заболеваемости коронавирусов проходят в легкой форме. Фото: Укринформ

Коронавирусом может быть инфицировано 22,2 миллиона человек в Украине. Причина - низкий уровень противоэпидемических и профилактических мероприятий.

"Учитывая увеличение количества больных COVID-19 на территории Украины и города Киева и ориентировочный прогноз Национальной академии наук Украины при низком уровне противоэпидемических и профилактических мероприятий относительно возможного инфицирования 22,2 млн людей в Украине, а также учитывая количество населения столицы, его активные миграционные процессы, вопросы принятия мер по предотвращению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной короновирусом SARS-CoV-2, 17 марта 2020 года был рассмотрен на внеочередном заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного органа Киевсовета (Киевской городской государственной администрации)", говорится в Протоколе № 16 Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА "О предотвращении распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной короновирусом SARS-CoV-2, и введении дополнительных ограничительных мероприятий на территории города Киева".

В открытом доступе подобных прогнозов НАНУ найти не удалось.

Вместе с тем, 11 марта Национальной академией наук Украины была создана рабочая группа по проблемам (последствиям) распространения коронавируса SARS-CoV-2 в Украине.

Ее главе, Сергею Комисаренко, поручено организовать работу по мониторингу и обобщению информации о темпах, географии и экономических и социальных последствиях распространения коронавируса SARS-CoV-2 с целью разработки рекомендаций для руководства государства по предотвращению его массового распространения в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве обнаружили 7 новых случаев заражения короновирусом

Также главе рабочей группы поручено "организовать регулярные выступления в СМИ, а также размещение на сайте НАН Украины объективной информации об опасности, которую несет коронавирус SARS-CoV-2, мерах, предпринимаемых учеными НАН Украины, ситуации в Украине и мире по предотвращению его распространения и т.п.".

Кроме того, Отделению общей биологии НАН Украины поручено создать на базе Института зоологии им.И.И.Шмальгаузена НАН Украины рабочую группу по изучению проблем возможного распространения коронавируса SARS-CoV-2 среди позвоночных животных и его передачи людям.

Ранее представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт отметил, что 80% случаев заболеваемости коронавирусов проходят в легкой форме.

Сейчас вы читаете новость «В Украине коронавирусом может заразиться 22 млн человек - прогноз НАНУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть