Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 13:09

В Украине будет самый яркий метеоритный дождь

13 и 14 декабря жители всего мира смогут увидеть очередное космическое явление - метеорный поток Геминид. Свое название он получил от созвездия Близнецов. При наблюдении с Земли создается впечатление, что светящиеся метеоры летят именно из этого созвездия, хотя на самом деле этот поток к созвездию Близнецов никакого отношения не имеет.

Ожидается, что наилучшая видимость потока будет в северных широтах планеты. Поток Геминид - один из самых загадочных и ярких метеорных потоков, который всегда наблюдается в первой половине декабря. Геминид отличаются большой яркостью. В отличие от других потоков, например Леонид, Персеид или Лирид, поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая, около 35 км/с. Эти метеоры будут хорошо видны, поскольку им сопутствует "молодая" Луна.

Как правило, в пик активности наблюдается около 100 метеоров в час. Траектории всех метеорных тел фактически почти параллельны, но визуально на небе благодаря эффекту перспективы они кажутся разлетающимися из одной точки — радианта метеорного потока. Поток Геминиды был открыт в конце XIX века и связан с астероидом Фаэтон 3200.

Ежегодные наблюдения за ним показывают, что его максимальная активность неуклонно возрастает. Так, в 1877 году наблюдаемое количество метеоров составило приблизительно 14 в час, в 1896 году – около 23 в час, в 1999 году – 90. Астрономы прогнозируют и дальнейший рост активности, связывая это с гравитационным воздействием на метеорный поток самой большой планеты Солнечной системы – Юпитера, сообщает Вовремя.info.

Сейчас вы читаете новость «В Украине будет самый яркий метеоритный дождь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть