Ексклюзивы
пятница, 09 апреля 2010 10:31

В Украине запретят галюциногенные смеси для курения

В Украине запретят галюциногенные смеси для курения

Кабмин намерен запретить ввоз и продажу в Украине курительных смесей наркотического действия.

Минздрав при участии МВД и Службы безопасности разработал проект правительственного постановления, которым будет расширен перечень наркотических и психотропных веществ, запрещенных в Украине.

Министерство юстиции в настоящий момент заканчивает юридическую экспертизу постановления, и в течение нескольких месяцев оно должно быть принято Кабмином.

Как только документ вступит в силу продажа, распространение и курение таких смесей в Украине станет уголовным преступлением.

В черный список войдут растения, которые содержат в себе галлюциногенные вещества и используются в курительных смесях. Также будут запрещены синтетические каннабиноиды, которые добавляются в большинство курительных смесей для достижения сильного галлюциногенного эффекта.

В свою очередь в Украине смеси вообще никаких проверок не проходили.

"Министерство внутренних дел обеспокоено уровнем распространения на территории Украины смесей для курения, в состав которых входят шалфей, гавайская роза, голубой лотос и другие, которые реализуются под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire в виде высушенных частей растений и порошков. Эти смеси для курения не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Украине на наличие опасных для здоровья людей веществ", - идет речь в комментарии МВД.

Сейчас приобрести такие смеси в Украине не составляет особых проблем. В городах работают специальные магазины, бойкая торговля таким куревом идет в Интернете и на улицах в специальных автоматах.

В Украине - единственной стране в Европе до сих пор разрешено обращение психоактивных травяных миксов и синтетических галлюциногенов, что входят в их состав. Ситуацию усиливает вступление в силу запрета на курительные смеси в соседних странах - России (с 31 декабря 2009 года) и Беларуси (с 1 января 2010 года). Вытесненный из этих рынков наркобизнес вынужден искать место под солнцем в Украине.

Дело

Сейчас вы читаете новость «В Украине запретят галюциногенные смеси для курения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть