Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 18:47

В Украине создадут онлайн-платформу о нарушениях прав журналистов

В Украине создадут онлайн-платформу о нарушениях прав журналистов
Журналисты будут иметь платформу для защиты своих прав. Фото: irpin.online

Министерство культуры и информационной политики поддержало идею создания в Украине онлайн-платформы для журналистов. Там будут фиксировать нарушения прав медийщиков и предоставлять информацию о ходе расследования этих дел.

Об этом 17 сентября сообщил глава ведомства Александр Ткаченко во время онлайн-обсуждения "Безопасность журналистов в Украине: существующие вызовы и пути их преодоления".

"Есть наработанные предложения - как на парламентских слушаниях по безопасности журналистов, так и рекомендации Совета Европы. Считаем их подходящими, в том числе по усилению законодательства в разрезе преступлений против журналистов. Также важно предупреждение этих действий. В Совете Европы успешно действует Платформа для защиты журналистов, и Офис Совета Европы разрабатывает создание отдельной платформы только для Украины. Мы в министерстве поддерживаем всячески эту инициативу", - сказал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-корреспондента Укринформа забили до смерти

Концепцию платформы представят в ближайшее время.

"Наиболее актуальным представляется создание действенной, доступной и понятной онлайн-платформы, которая содержала бы случаи нарушения прав журналистов, информировала бы журналистское сообщество о состоянии расследования того или иного дела. На наш взгляд, такая платформа предоставляла бы всем заинтересованным достоверную и оперативную информацию о нарушении прав медиаработников, привлекала бы внимание общества к проблеме безопасности журналистов, была бы информационным, а возможно, и учебным ресурсом для журналистов", - сказала заместитель главы Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко.

В Харькове избили журналиста Никиту Кныша. Кныш пытался снять на видео нарушения условий карантина. Он представлялся журналистом и обращался к молодежи на улице.

Сейчас вы читаете новость «В Украине создадут онлайн-платформу о нарушениях прав журналистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть