Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 16:10

В Украине пытают электрошоком и нападают на неславян - Human Rights Watch

В Украине пытают электрошоком и нападают на неславян - Human Rights Watch

Неправительственная организация Human Rights Watch в понедельник опубликовала ежегодный 21-й доклад относительно соблюдения прав человека в разных странах мира за 2010 год.

Что касается Украины, то согласно докладу, прошедшие в феврале 2010 года президентские выборы "завершили период политической нестабильности последних лет".

"В области прав человека в стране сохранялись такие проблемы, как предвзятое отношение к людям с другим цветом кожи, нападения на иностранцев с неславянской внешностью, ограничение государством свободы СМИ, а также комплекс проблем, связанных с миграцией, включая доступ к системе предоставления убежища, условия содержания в миграционных изоляторах и гарантии защиты для представителей уязвимых групп", - сказано в докладе.

Организация в своем исследовании отмечает, что в 2010 году многие газеты и независимые журналисты в Украине сообщали о нарастании давления со стороны силовых структур. Некоторые телеканалы жаловались на цензуру. Также отмечался рост давления и нападений на правозащитников.

Что касается миграционной политики, то в докладе речь идет о проблемах в украинском государстве в системе предоставления убежища.

В то числе сообщается, что "в изоляторах Госпогранслужбы и на допросах о каналах нелегальной переправки людей обнаружены случаи пыток электрошоком".

В докладе также говорится о том, что судебная реформа в Украине проводится слишком поспешно, без учета мнения и рекомендаций Венецианской комиссии.

649-страничный доклад охватывает более 90 стран и регионов мира и подводит итоги масштабной исследовательской работы, проводившейся сотрудниками Human Rights Watch в 2010 году.

Напомним, в декабре прошлого года Human Rights Watch обнародовала 124-страничный доклад "Ловушка в приграничье: обращение в Украине с лицами, ищущими убежища и мигрантами", основанный на материалах 161 интервью с беженцами в Украине, Словакии и Венгрии.

По материалам Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «В Украине пытают электрошоком и нападают на неславян - Human Rights Watch». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть