Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2009 12:03

В Россию не пустили одного из руководителей украинской диаспоры

В Россию не пустили одного из руководителей украинской диаспоры

Пограничная служба России не разрешила въезд первому заместителю главы Объединения украинцев России гражданину Украины Юрию Кононенко, который возвращался в место постоянного проживания в Москве.

Об этом в четверг сообщает правление Объединения украинцев России и правление Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.

"Представители пограничной службы никак не мотивировали свои действия, а лишь сообщили, что "компетентными органами РФ въезд на территорию России Кононенко запрещен". Какой либо предварительной информации о наличии такого запрета не было", - сказано в сообщении.

"Правление Объединения украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России рассматривают такие действия государственных органов РФ как политическое преследование активистов украинских организаций России и высказывают решительный протест", - подчеркивается в заявлении.

"Правления ОУР и ФНКАУР требуют от государственных органов РФ четких и понятных разъяснений относительно запрета въезда Юрию Кононенко на территорию РФ и немедленной отмены этого запрета", - подчеркивается в сообщении.

Кононенко живет в России с 1961 года, у него есть выданное в установленном порядке разрешение на постоянное проживание и вид на жительство.

В Москве также живут его жена, дочь и родители.

Кононенко является одним из основателей Библиотеки украинской литературы в Москве, однако в 2008 году был уволен. Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «В Россию не пустили одного из руководителей украинской диаспоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть