Ексклюзивы
воскресенье, 16 сентября 2012 15:42

В России ностальгируют по "чекистам": под Тюменью поставили памятник Дзержинскому
10

Фото: ФОТО: Вслух.ру

Памятник Феликсу Дзержинскому установили в сквере Пограничников, который находится в поселке Казарово возле Тюмени. 11 сентября 135 лет назад родился первый руководитель ВЧК - Всероссийской чрезвычайной комиссии при СНК РСФСР по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

На торжественном открытии памятника Дзержинскому, выступая от имени областного Совета ветеранов, заслуженный строитель России Игорь Шаповалов поблагодарил ветеранов Голышмановского района за то, что они сохранили памятник Железному Феликсу.

"Я не из военных, я – строитель. Дзержинский, помимо того, что первым возглавил ВЧК, он первым в двадцатые годы прошлого столетия возглавил Всесоюзный совет народных комиссаров и поднял промышленность в те тяжелые для нашей страны годы, и мы, как промышленники, чтим его имя не меньше, чем чекисты, – заявил Шаповалов. – Памятник Феликсу Дзержинскому установлен здесь на века. Кроме того, у меня есть предложение от областного совета ветеранов обратиться к городскому совету ветеранов Москвы Владимиру Долгих, чтобы они у себя тоже подняли Феликса Эдмундовича и поставили его на то место, где он стоял".

Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Голышмановского района Василий Успенский сообщил, что автором памятника является архитектор Александр Леонович.

Памятник Железному Феликсу стоял у старого здания районного УВД. Когда милиция переехала в новое здание, места для Дзержинского уже не нашлось. Это было после развала Союза. Все это время памятник хранили ветераны.

"Мы гордимся, что памятник Дзержинскому попал в надежное место", – говорит Успенский.

Сейчас вы читаете новость «В России ностальгируют по "чекистам": под Тюменью поставили памятник Дзержинскому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть