Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 10:30

В рейтинге процветания Украина сползла на 69 место

В рейтинге процветания Украина сползла на 69 место
Согласно рейтингу за 2010 год национального благосостояния стран, или, как его еще называют, — рейтингу процветания, Украина, по сравнению с прошлым годом, сдала позиции, опустившись в списке с 61-го места на 69-е (всего в рейтинге 110 стран).

Согласно выводам экспертов британского независимого НИИ Legatum совместно с Oxford Analytica и Gallup World Poll Service, украинцы живут в условиях очень нестабильной экономики — мы находимся в шестерке стран с самым высоким уровнем инфляции в мире (25%). Наши сбережения — 19% от ВВП, что ниже среднего мирового показателя. Только 4% населения Украины довольны возможностями нашего рынка труда, из-за чего Украина оказалась 30-й в списке по уровню "утечки мозгов".

Среди экономических показателей — у нас хорошо дела обстоят лишь с уровнем безработицы, который официально составляет 2,3%, и с темпами увеличения пользователей мобильной связью, который самый высокий в мире.

Лишь 5% украинцев доверяют своим банкам, а 13% — судебной системе.

В списке доступности питания и жилья мы на 84-м месте, а в списке эффективной работы правительства — на 98-м.

Правительство Украины является одним из наименее популярных в мире. Только 10% думают, что выборы в стране проходят честно. Тем не менее украинцы попали в двадцатку стран, где люди чувствуют себя безопасно, выражая свои политические взгляды.

Среди разных категорий лучше всего дела в Украине, по данным исследования, обстоят с образованием — здесь мы на 40-м месте. У нас почти поголовная грамотность, а по количеству людей, имеющих законченное среднее образование, мы находимся на 8-й позиции. При этом только 52% украинцев довольны своим образованием, а 31% считают, что их дети имеют возможность учиться и нормально развиваться.


По возможности получения качественной базовой медпомощи Украина находится на 48-м месте. Но мы жалуемся на усталость и хронические проблемы со здоровьем, а за год уровень младенческой смертности увеличился на 2% (по этому показателю мы на 61-й позиции). Что касается безопасности, то лишь треть украинцев не боятся ночью ходить по улицам. При этом мы являемся весьма черствой нацией — мы вторые с конца в списке готовности помочь незнакомцам, и лишь 5% делают регулярные пожертвования на благотворительность.

В общем, 25% украинцев довольны своим уровнем жизни, что является одним из самых низких показателей в мире.

Второй год подряд самыми процветающими в мире остаются страны Северной Европы. На первых трех позициях — Норвегия, Дания и Финляндия, которые лидируют и в рейтинге журнала Forbes самых счастливых стран. Канада заняла седьмое место, а США — десятое.

Сегодня

Сейчас вы читаете новость «В рейтинге процветания Украина сползла на 69 место». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть