Ексклюзивы
среда, 16 ноября 2011 13:55

В первой Агрошколе в Украине студентов учат иностранные преподаватели
5

Фото: Фото: Елена ДЗИК

В Тернополе действует первая в Украине агрошкола. Ее основал агрохолдинг "Мрия".

Как отметила в комментарии Gazeta.ua куратор заведения Алина Маршовська, школу открыли, поскольку сейчас ощущается нехватка агрономического образования.

Здесь обучается 17 студентов-пятикурсников аграрных вузов и трое молодых специалистов в возрасте до 30 лет. Старших, у которых стаж работы превышает 3 года, на науку не берут. Считается, что они более консервативны и менее склонны учиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продажа земли на аграрный бизнес не повлияет - эксперт

Каждый предмет в школе изучают в течение недели. После чего учеников возят на опытные поля. Им показывают весь процесс обработки земли - от посева до уборки урожая. Специалисты демонстрируют, какие минудобрения и какую технику лучше использовать, чтобы было экономически выгодно заниматься сельским хозяйством. По окончании все ученики получат специальность агронома.

- Я учусь еще в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины, на 5-м курсе. То в университете дают больше теории - принципы, законы выращивания культур. У нас техника старая. А здесь все по новейшим технологиям и еще и иностранные специалисты приезжают лекции читать. Жильем нас обеспечивают. Обещают работу после окончания и командировки за границу для повышения уровня квалификации, - рассказал ученик школы Олег Белан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Присяжнюк планирует привлекать в аграрный сектор 80 млрд грн в год

Немец Рене Милке неделю преподавал в агрошколе курс обработки и технологию "ноу-тилл". На практическом занятии на опытном поле объяснял, чем отличается рапс, выращенный на земле после пахоты плугом, после культиватора и без обработки почвы.

По словам Милке, агроцентр действуют в каждой из 16 земель в Германии. Преимущество их в том, что ученики могут видеть ошибки, которых допустили их предшественники, проанализировать их и избежать в будущем.

Сейчас вы читаете новость «В первой Агрошколе в Украине студентов учат иностранные преподаватели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть