Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 12:26

В Пакистан вторглись 2 американских вертолета

Два американских вертолета вторглись в воздушное пространство Пакистана со стороны Афганистана. Пакистанские войска открыли по ним огонь.

Инцидент произошел в области Северный Вазиристан, сообщают источники в пакистанских спецслужбах. Это уже второй подобный случай за последние дни. 15 сентября вертолеты ВВС США были обстреляны в районе деревни Ангор Адда в Южном Вазиристане и были вынуждены взять обратный курс, напоминает news.yahoo.com.

Ранее военнослужащие США неоднократно вторгались на территорию Пакистана, утверждая что районы на северо-западе страны стали базой для подготовки боевиков движения "Талибан" и террористической сети "Аль-Каида". В начале сентября американские войска провели в Северном Вазиристане операцию, в результате которой погибли свыше 20 мирных жителей. После этой трагедии правительство Пакистана выступило с решительным протестом, а начальник штаба сухопутных войск страны генерал Ашфак Киани заявил, что Пакистан не позволит иностранным войскам вторгаться на свою территорию и будет обороняться "любой ценой".

Как ожидается, на этой неделе пакистанский лидер Асиф Али Зардари встретится с президентом США Джорджем Бушем в рамках сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По данным пакистанских источников, на этой встрече особое внимание будет уделено ситуации на афгано-пакистанской границе в свете последних инцидентов.

Сейчас вы читаете новость «В Пакистан вторглись 2 американских вертолета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть