Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 13:28

В он-лайн доступ выкладывают старейшие издания пьес Шекспира

Бодлеанская библиотека Оксфордского университета (Великобритания) и Шекспировская библиотека Фолджера в Вашингтоне (США) намерены отсканировать и выложить в он-лайн доступ старейшие издания пьес Уильяма Шекспира in quarto.

Все они были напечатаны до 1641 года, а некоторые еще при жизни Шекспира. На полях многих из них имеются его собственноручные пометки. По словам представителей библиотек, это тем более ценно, что манускриптов пьес не сохранилось.

Как отмечается, главная цель проекта - познакомить широкую публику с самыми ранними изданиями Шекспира, к которым пока имеют доступ только специалисты.

Некоторые пьесы повторяются, однако могут несколько отличаться по содержанию. К примеру, в распоряжении исследователей имеется два издания "Гамлета", но при этом некоторые известные строки из пьесы в одном из них отсутствуют. По мнению авторов проекта, все это дает интересные возможности для сравнивания текстов.

Отсканированные версии самых ранних изданий шекспировских пьес начнут выкладывать в он-лайн доступ уже в апреле. Работа может занять целый год. Пользователи будут иметь возможность искать нужные им пьесы, сравнивать различные издания и ставить на страницах свои пометки, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В он-лайн доступ выкладывают старейшие издания пьес Шекспира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть