Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 11:40

В одном из отделений киевской почты нашли взрывчатку

В одном из отделений киевской почты нашли взрывчатку

В Киеве в одном из отделений почты обнаружили несколько посылок, в которых были составные части минных взрывателей военного образца времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает Украинская правда.Киев со ссылкой на отдел связей с общественностью ГУ МВД в Киеве.

По словам правоохранителей, 20 января в 17.30 милиция получила анонимное сообщение о том, что в почтовой корреспонденции на одном из пунктов пересылки почты может быть взрывчатка.

Поэтому для проверки этой информации на почту немедленно выехали следственно-оперативные и взрыво-технические группы.

Изъятые устройства направили на экспертизу. Милиция устанавливает круг лиц, причастных к этому происшествию. Продолжается дальнейшая проверка.

Также вчера около 5.00 в дежурную часть Главного управления столичной милиции поступило сообщение о заминировании аэропорта "Киев". На территории аэродрома взрывчатку не нашли. По подозрению в ложном вызове задержали 52-летнего киевлянина. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном сознался.

Напомним, вчера утром в Макеевке было взорвано здание ГП "Макеевуголь" и Торговый дом "Голден Плаза". Ответственность за взрывы взяли на себя неизвестные. В письме сообщили, что взорвут еще несколько зданий в Макеевке, если им до 17 часов не заплатят € 4 млн.

Ряд СМИ сообщили о еще одном взрыве, который якобы произошел в Макеевке в 16.00 неподалеку от супермаркета сети АТБ. В то же время, в Макеевском отделении АТБ сообщили, что никакого взрыва в четверг возле супермаркета не было.

Источники "Комсомольской правды" сообщили, что перед временем, которое указали в своей записке террористы (то есть - перед 17.00) саперы нашли еще две бомбы.

По сообщению "Зеркала недели", в здании, где было обнаружено взрывное устройство, найдена записка с текстом: "Достала эта власть. Требуем 4 миллиона евро. Зарядные устройства заложены в других зданиях города".

Глава СБУ Валерий Хорошковский подтвердил, что неизвестные подрывники оставили на месте происшествия конверт, в котором была записка с требованием денег и угрозой. Сумму денег, которые требовались, глава СБУ называть отказался. Хорошковский также опроверг информацию СМИ о том, что власти уплатила деньги.

В связи с этим, профессор кафедры национальной безопасности Академии управления при президенте Украины, специалист по взрывчатым веществам Владимир Захматов предположил, что в Украине возможно введение чрезвычайного положения.

О том, что взрывы в Макеевке могут быть политической технологией с целью отвлечь внимание населения, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «В одном из отделений киевской почты нашли взрывчатку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть