Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2012 13:53

В Мекке мусульмане ночуют под открытым небом, в ожидании хаджа
9

Фото: Фото: AP/ EPA

Миллионы мусульман прибыли в Мекку на ежегодное паломничество - хадж, который начнется уже завтра. В Саудовской Аравии надеются, что это событие повлияет на конфликт в Сирии. К Великой мечети ни минуты не прекращается поток верующих в праздничных простых белых нарядах. Многие даже остаются ночевать под открытым небом недалеко от святыни.

"Я горд тем, что я здесь. То, что происходит здесь - наочное доказательство того, что ислам объединяет людей. Здесь мусульмане обращаются на всех языках мира к единому Богу", - рассказывает 52-летний Фахми Мохаммед Аль-Немр из Египта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мусульмане заполонили Мекку накануне Дня Арафат

Хадж должен пройти хотя бы раз в жизни каждый мусульманин, преодолевая трудный путь, и таким образом отдавая определенную дань святому месту паломничества. Это касается как суннитов так и шиитов, которые относятся к разным ветвям ислама и враждуют между собой.

Между тем власти Саудовской Аравии заверили, что готовы противостоять любым конфликтам, которые могут возникнуть в ходе праздника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мусульмане жертвуют коз и верблюдов

Ранее Саудовская Аравия, которая насчитывает больше суннитов, поддержала повстанцев Сирии и выступила против Башара Асада и его союзников в Иране. Большинство верующих Ирана, при этом, принадлежат к шиитской ветви ислама. На прошлой неделе главный имам Великой Мечети в Мекке, Салех Бин Абдулла Хамид, также выступил против кровопролития в Сирии и призвал молиться за прекращение конфликта в стране.

Сейчас вы читаете новость «В Мекке мусульмане ночуют под открытым небом, в ожидании хаджа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть