Ексклюзивы
среда, 30 июня 2010 13:27

В Крыму обезвредили крупный конвертационный центр

В Крыму обезвредили крупный конвертационный центр

Налоговая милиция выявила в Симферополе крупный конвертационный центр, оборот которого за полтора года составил более 100 млн грн.

Как сообщает пресс-группа Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Крыму, в ходе проведения оперативных мероприятий в рамках операций "Бюджет", "Курорт-2010", ранее возбужденного уголовного дела, сотрудники налоговой милиции Симферополе ликвидировали конвертационный центр, созданный на базе 12 фиктивных фирм.

Налоговики установили гражданина, создавшего преступную группу для оказания услуг по незаконной конвертации денежных средств с использованием документов и расчетных счетов подконтрольных ему предприятий. В преступную группу, помимо организатора, входили 2 помощника, бухгалтер и 2 кассира.

"Конвертационный центр работал по следующей схеме: субъекты хозяйственной деятельности Крыма перечисляли безналичные денежные средства за товарно-материальные ценности и услуги на счета фирмы-"конверта", затем данные средства обналичивались и, за вычетом 4-10% от суммы (услуги по конвертации), передавались клиентам. Также мог осуществляться дальнейший транзит средств (разумеется, с удерживанием процентов за услуги). Всего же незаконно обналичено было порядка 70 млн грн", - отметили в пресс-группе. При этом оборот денежных средств по счетам конвертационного центра за 2009 год и следующие полгода составил более 100 млн грн.

По постановлению суда, сотрудники налоговой милиции в Симферополе провели 14 обысков в офисе конвертационного центра и местам проживания причастных к его деятельности лиц. В результате проведенных мероприятий выявлены и изъяты свыше 800 тыс грн, российские рубли и доллары США, печати и штампы различных предприятий, чистые бланки предприятий с мокрыми оттисками печатей, оргтехника, первичные бухгалтерские и налоговые документы, банковые квитанции, чековые книжки и другие материальный ценности.

По подозрению в совершении преступления задержан организатор центра и его помощник.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и мероприятия, направленные на погашение причиненного государству ущерба. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), санкция по которому предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «В Крыму обезвредили крупный конвертационный центр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть