Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 08:14

В Крыму открыли памятник Ленину

В селе Оленевка Черноморского района Крыма сегодня состоялось торжественное открытие памятника Владимиру Ленину, восстановленного после попытки его уничтожения.

В начале августа в селе Оленевка местные власти предприняли попытку снести и утопить в море памятник Ленину. На защиту памятника встали местные коммунисты. Первый секретарь Черноморского райкома Компартии Виктор Демусенко даже привязал себя к нему. В итоге коммунистам удалось отстоять памятник.

По данным СМИ, решение о демонтаже памятника было принято три года назад, однако украинские дайверы решили организовать акцию - не допустить уничтожения бетонного памятника, а погрузить в море и разместить на так называемой подводной аллее вождей, где уже есть памятники Брежневу, Сталину и т.д.

Сегодня в открытии памятника приняли участие общественность, коммунисты, среди них - первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Верховной Рады Украины V созыва Леонид Грач.

Как сообщили в пресс-службе Грача, на митинге отмечалось, что восстановление памятника Ленину произошло "благодаря той жесткой позиции, которую заняли крымские коммунисты при поддержке местных жителей в борьбе за сохранение исторической памяти". "Подобных прецедентов восстановления и повторной установки первоначально снесенного и разрушенного памятника вождю пролетариата постсоветская история еще не знает. Произошедшее в Оленевке - это признак возрождающихся в народных массах процессах внутреннего исторического пробуждения, стремления к восстановлению разрушенных исторических реалий, отнятого советского прошлого, отнятой Родины", - считают крымские коммунисты, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму открыли памятник Ленину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть