Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 08:54

В космосе впервые столкнулись два спутника

В космосе впервые столкнулись два спутника
Серьезное чрезвычайное происшествие произошло на околоземной орбите. Впервые в истории в космосе столкнулись два спутника - американский коммерческий спутник связи "Иридиум" и российский спутник серии "Космос". Столкновение произошло над территорией Сибири на высоте примерно 760—780 км, сообщает "КП".

Точное место катастрофы – космический небосклон над северной частью Красноярского края. В результате столкновения оба спутника разрушены. В космосе образовалось большое облако из обломков, в основном, российского спутника, сообщает со ссылкой на источник в НАСА телеканал CBS.

НАСА уже сделало официальное заявление: обломки на орбите не угрожают Международной космической станции (МКС), она находится на другой высоте. Но для других спутников на низкой околоземной орбите такой объем космического мусора – серьезная опасность.

Сейчас лучшие специалисты сразу в нескольких странах вычисляют, насколько реально столкновение остальных спутников с обломками столкнувшихся в небе над Сибирью. Орбиты других спутников придется изменить, чтобы обезопасить многочисленные космические аппараты от новых аварий на околоземной орбите.

Российский спутник военной связи "Космос" весом около тонны был неработающим "старичком" - он доживал свой век на орбите, как многие старые спутники, и уже не функционировал. Он был запущен на орбиту в июне 1993 года для военных целей.

Американский спутник связи Iridium ("Иридиум") был рабочим и функционировал до момента столкновения. Он также разрушен и не отвечает на сигналы с Земли. Американский коммерческий спутник, попавший в космическую аварию, был запущен в космос в 1997 году.

Сейчас вы читаете новость «В космосе впервые столкнулись два спутника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть