Ексклюзивы
среда, 18 марта 2020 22:15

В Китае рассказали о препарате, который эффективно лечит коронавирус

В Китае рассказали о препарате, который эффективно лечит коронавирус
Японский препарат favipiravir оказался эффективным в лечении коронавируса. Фото: Reuters

В Китае сообщили, что японские препараты, используемые для лечения новых штаммов гриппа, оказались эффективными при лечении коронавируса.

Как отмечается, разработанный японской компанией Fujifilm препарат под названием favipiravir показал положительные результаты клинических испытаний в Ухане и Шэньчжэне с участием 340 пациентов. Об этом рассказал чиновник из китайского министерства науки и технологий Чжан Синьминь, передает The Guardian.

"Он имеет высокий уровень безопасности и очевидно эффективен при лечении", - сказал Чжан.

Так у пациентов, принимавших японский препарат, через четыре дня не обнаружили коронавируса. В то же время анализы пациентов, которые не употребляли эти лекарства, становились отрицательными только через 11 дней. Также рентгеновские снимки подтвердили положительные изменения в состоянии легких 91% людей, принимавших fapiravir.

В свою очередь компания Fujifilm не комментирует заявления китайских медиков. В Японии эти лекарства используют для лечения пациентов с легкими симптомами, когда вирус еще не размножился в теле больного. В то же время источник в министерстве здравоохранения Японии сообщило, что препарат не так эффективен для лечения пациентов с тяжелыми симптомами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имеют признаки болезни: госпитализировали родственников умершей 33-летней буковинки

"Мы дали эти лекарства 70-80 людям, но он, похоже, не подействовал так хорошо, когда вирус уже размножился", - отметил собеседник.

Как отмечается, fapiravir с самого начала разрабатывали для лечения гриппа. Поэтому понадобится одобрение правительства Японии, чтобы его начали использовать в борьбе с COVID-19. По словам собеседника, это произойдет не раньше мая.

"Если результатах клинических исследований задержатся, то и решение может быть принято позже", - добавил он.

В Украине ввели общенациональный карантин и закрыли внешние границы с целью недопущения распространения коронавируса. Запретили все пассажирские перевозке. Кроме того, было введено ограничение для общественного транспорта - закрыто метро, ​​в маршрутках можно перевозить не более 10 человек, в автобусах - не более 20. Закрываются объекты общественного пользования.

Сейчас вы читаете новость «В Китае рассказали о препарате, который эффективно лечит коронавирус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть