Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2013 16:36

В Киеве прощались с Оксаной Хожай: тело кремируют и отвезут в родной город певицы
7

Фото: Фото: Тарас Подолян

19 марта в зале церемоний на столичном Байковом кладбище прощались с певицей Оксаной Хожай. Она умерла в это воскресенье на 49-м году жизни.

В августе 2012-го у нее диагностировали синдром Шегрена - аутоиммунное заболевание, при котором высыхают слизистые и слюнные железы. Последние месяцы была прикована к постели. Белый гроб стоял на гранитном возвышении. Покойная повязанная белым платком, по плечи заложенная белыми, красными, розовыми и желтыми розами.

"Я знаю Оксану с 1988 года. Я тогда еще был студентом юридического факультета, а Оксана собиралась ехать в Венгрию работать в каком-то кабаре. С тех пор мы дружим. Она всегда была доброй и жизнерадостной. Когда приходил к ней в гости, угощали вкусными пирожками. А когда вместе приходилось ездить в поезде на гастроли, она набирала из дома еды на всю нашу компанию. Еще 2006-го говорил Оксане: "Тебе надо стать ближе к Богу. Надо срезать маникюр и неделю побыть в монастыре". На это она мне сказала: "Ну, как ты меня представляешь без маникюра?". Несколько раз начинал с ней эти разговоры, и вскоре понял, что ей не хочется говорить на эти темы", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua певец Валерий Малишев.

"На прошлой недели два часа говорил с ней по телефону. Она рассказывала, что молится, читает акафисты, исповедуется и причащается. Оксана верила, что выздоровеет. Говорила: "Я уже сама могу стоять на ногах. Вот скоро поправлюсь и поедем с тобой на концерт", - добавил он.

На прощание пришли певцы Александр Тищенко, Анжелика Рудницкая, продюсер Владимир Бебешко, актер Владимир Данилец и экс-министр культуры Михаил Кулиняк.

"Оксана все время была улыбающейся и жизнерадостной. Есть много артистов, успешными выглядят только на сцене, а за кулисами начинают жаловаться на жизнь и рассказывать о своих проблемах. Оксана была не такой. Она никогда не жаловалась, а всегда рассказывала о своих достижениях", - рассказал Анатолий Соловьяненко-младший.

Во время прощания многие присутствующие плакали. Маме Оксаны Хожай Татьяне Анатольевне несколько раз становилось плохо. Ей приносили воду и давали успокоительное.

"Перед смертью я пообещала Оксане: "Если ты умрешь, я последую за тобой, чтобы тебе там не было страшно". У меня уже было все приготовлено для этого, но ее муж Виталик меня остановил", - рассказывала Татьяна Анатольевна в день смерти дочери.

Прощание длилось около двух часов. Вечером Оксану Хожай кремируют, а завтра урну с ее прахом похоронят в городе Борзна Черниговской области, где прошло ее детство.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве прощались с Оксаной Хожай: тело кремируют и отвезут в родной город певицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть