Ексклюзивы
суббота, 11 декабря 2010 11:24

В Киеве до конца года запретят продажу алкоголя в киосках

В Киеве до конца года запретят продажу алкоголя в киосках

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам промышленности, инновационной и регуляторной политики рассмотрела проекты решений относительно ограничения продажи алкоголя в столице и пришла к единому мнению.

Это позволит уже до Нового года принять согласованное решение, заявила лидер фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова.

"Решением комиссии, которое еще должен поддержать Киевсовет, продажа алкоголя будет запрещена во всех малых архитектурных формах размером до 40 метров. Относительно ограничения продажи алкоголя в ночное время (с 22:00 до 8:00), как мы и предлагали, будет проведено широкое общественное обсуждение. Решение будет принято только по итогам этого обсуждения", - отметила Мелихова.

Депутат Киевсовета выразила уверенность, что жители столицы поддержат инициативу по ограничению продажи алкоголя в городе.

Напомним, с 24 сентября запрет на розничную продажу алкоголя в период с 22.00 до 10.00 действует во Львове, с 1 октября – в Ужгороде, с 5 октября – в Ивано-Франковске. В то же время отраслевая ассоциация "Международное бюро вина и коньяка" обратилась в прокуратуры этих городов с просьбой опротестовать решения городских советов как нарушающие право потребителей на свободный выбор продукции и ущемляющие интересы государства, производителей и торговых предприятий.

"Запреты на продажу алкоголя ночью, возле школ и больниц сами по себе неэффективны – стиль жизни людей от этого не меняется. Прежде чем ужесточать ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, нужно обеспечить соблюдение действующих правил", – заявил главный нарколог Министерства здравоохранения Анатолий Виевский, назвал стратегию "бессмысленной и излишне эмоциональной".

Отдельного внимания заслуживают социальные инициативы в борьбе с пьянством – народные депутаты намерены "возобновить на отдельных территориях деятельность медицинских вытрезвителей".

ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «В Киеве до конца года запретят продажу алкоголя в киосках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть