Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2012 18:09

В изоляторе КГБ показали бронижилет Ярослава Стецько
7

Выставку наполнили фотографиями, газетами, личными вещами
Фото: Фото: Елена Дзик
Бронежилет Ярослава Стецько
Есть даже фотография с Рональдом Рейганом

Бронежилет и 33 прижизненные фотографии проводника ОУН Ярослава Стецько представили на выставке в историко-мемориальном музее политзаключенных в Тернополе. Кроме того, в экспозиции газеты, документы, открытки книги и даже бейджик Стецько английском языке.

Как рассказал Gazeta.ua старший научный сотрудник музея Игорь Олещук, Ярослав Стецько объездил весь мир с Антибольшевистским блоком народов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Прикарпатье Ярослава Стецько сравнили с Кантом

"Ярослав Стецько был лидером АБН. Он даже с Рональдом Рейганом встречался как глава Антибольшевистского блока народов. Эта фотография тоже есть в экспозиции. Вообще-то его организация пикетировала посольства, раздавала листовки. Так объясняли мировому сообществу, что такое украинская нация. С 1946 по 1986 год ими было сделано очень много для развала СССР ", - подчеркнул Игорь Олещук.

Музей политзаключенных размещен в бывшем следственном изоляторе КГБ. Здесь когда-то допрашивали заключенных. Чтобы увидеть выставку, надо спуститься по лестнице в подвальное помещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Националисты, в обход ВР, готовятся к празднованию столетия заместителя Бандеры

Вещи для экспозиции передала Орыся Дацкив из США.

"Ярослав и Орест Дацкивы были коллегами Стецька. Они обеспечивали его охрану и защиту, когда он приезжал в Америку. Ведь на его жизнь было несколько покушений. Орест Дацкив умер в 2011 году. Его вдова Орыся просматривала архивы мужа. Среди них нашла и этот жилет, и прижизненные фотографии лидера АБН. Передала их в Тернополь через мою сваху Кристину Горбачевскую. Вот мы и решили сделать такую ??экспозицию ", - пояснил Олещук.

Отметим, проводник ОУН Ярослав Стецько родился в Тернополе в 1912 году. Выставку сделали к столетию со дня его рождения. Вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «В изоляторе КГБ показали бронижилет Ярослава Стецько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть