![В Ивано-Франковске просят льготные тарифы на электроэнергию для детских оздоровительных заведений](https://static.gazeta.ua/img/cache/preview/475/475299_w_300.jpg?v=0)
Ивано-Франковский областной совет просит ввести в летний период льготные тарифы на электроэнергию для детских заведений отдыха и оздоровления с целью удешевления стоимости путевок для детей.
"Обращаемся с просьбой инициировать перед Кабинетом министров Украины внесение изменений в соответствующие нормативно-правовые акты с целью установления льготных тарифов на электроэнергию в летний период для заведений оздоровления и отдыха детей", - говорится в обращении к Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины и Министерству социальной политики Украины, которое приняла сессия Ивано-Франковского облсовета в пятницу.
С года в год, отмечают депутаты, детским заведениям отдыха не хватает средств на оплату за использованную электроэнергию, поскольку она осуществляется по тарифам для промышленных предприятий.
Детские заведения, указывают депутаты, собственными силами проводят поточные и капитальные ремонты помещений, улучшают материально-техническую базу заведений отдыха.
В 2012 году, приводят они пример, детские заведения Ивано-Франковской области привлекли 2,3 млн грн внебюджетных средств для подготовки к оздоровлению и отдыху детей.
Такая проблема, подчеркивают депутаты, существует и в детских заведениях отдыха других областей Украины.
В 2012 году в Ивано-Франковской области работало 15 стационарных заведений оздоровления и отдыха для детей, что на 4 больше, чем в 2011 году. Ежегодно они оздоравливают более 5 тыс. детей, в том числе с других регионов Украины и других стран.
Комментарии
2