Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 04:14

В харьковских школах установят камеры и введут охрану

В харьковских школах установят камеры и введут охрану
Харьковские школы возьмут под охрану. Фото: Фейсбук

Все школы Харькова с 1 сентября будут взяты под охрану за счет городского бюджета.

Об этом собщил мэр Харькова Геннадий Кернес на своей странице в Facebook.

"В связи с распылением газа в школе №3 должен сказать следующее: с 1-го сентября этого года все школы города будут взяты под охрану за счет бюджета Харькова. Абсолютно все", - написал Кернес.

По его словам, в Харькове также начинается реализация проекта "Безопасная школа", в рамках которой планируется установка видеонаблюдения в образовательных учреждениях.

"До начала нового учебного года планируется установить камеры в самых крупных школах, в том числе, и в той, в которой произошло ЧП. До конца 2018 года более ста школ будут оборудованы системами видеонаблюдения", - добавил Кернес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отравление в харьковской школе: полиция озвучила свою версию

По его словам, эти решения приняты еще в декабре 2017, "когда депутаты горсовета голосовали за бюджет нынешнего года".

Кернес связывает произошедшее в школе с наличием в стране большого количества незарегистрированного оружия: "Люди боятся ходить по улицам, они не чувствуют себя в безопасности. Взрослые покупают газовые баллончики, их дети потом находят эти баллончики в доме и тянут в школу - чаще из озорства и интереса, и вряд ли со злым умыслом. Как результат - почти каждую неделю мы имеем подобные случаи в разных городах страны".

22 мая около полудня неизвестный распылил в харьковской школе №3 некий газ из индивидуального баллончика. В школе находилось полтысячи учащихся. За медпомощью обратились 37 человек, из них госпитализированы 26. К вечеру все дети выписаны из больницы.

По словам директора школы Валентины Косминой, это первый такой случай в школе, где введена охрана и куда посторонние не могут войти: "Завтра школа работает в обычном режиме".

По факту ЧП открыто уголовное дело по статье "Хулиганство". В качестве предварительной версии рассматривается намерение кого-то из учащихся сорвать учебный процесс, а именно, итоговую государственную аттестацию.

Сейчас вы читаете новость «В харьковских школах установят камеры и введут охрану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть