Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 13:57

В Йемене изъяли у населения почти 90 тысяч единиц оружия

Йеменские власти изъяли у населения за последние полгода почти 90 тысяч единиц стрелкового оружия, сообщает во вторник эмиратское информационное агентство ВАМ.

Официальный представитель министерства внутренних дел республики, указывает агентство, заявил, что власти будут продолжать разоружение населения, на руках которого находятся десятки миллионов стволов нелицензированного оружия.

По словам йеменского чиновника, изъятие оружия послужило резкому сокращению преступности в стране. Вооруженные ограбления и захваты земель сократились на 80%, число убийств в междоусобных конфликтах и на почве мести уменьшилось на 90%.

По сведениям печати, на первом месте по числу конфискованного нелицензированного оружия стоит столичная Сана. За нею следует город Саада - центр горной провинции, в которой предпринималась подавленная несколько месяцев назад попытка создания обособленного шиитского эмирата.

С 1992 года в Йемене действует закон, запрещающий появление с оружием в руках на улице и рынках, в транспорте, мечетях и государственных учреждениях. Кампания по изъятию оружия у населения началась в августе прошлого года, сообщае РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Йемене изъяли у населения почти 90 тысяч единиц оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть