Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 15:34

В Днепродзержинске в воздух выброшены 40 кг аммиака

В 6:10 на ОАО "ДнепроАзот" (Баглийский район Днепродзержинска) произошел выброс в воздух 40 кг сжиженного аммиака. В 8.06 авария была ликвидирована. Выброс произошел в результате разгерметизации воздушного трубопровода в районе неработающих 3-го и 5-го цехов.

Причина аварии выясняется, сообщили в пресс-службе Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Днепропетровской области.

К ликвидации аварии привлекались подразделения МЧС и 30 работников предприятия "ДнепроАзот". Утечка аммиака прекращена (перекрыта задвижка на аммиакопроводе), подразделения МЧС установили водный занавес для осаждения паров аммиака, вследствие чего распространение химического вещества воздухом сведено до минимума.

На данный момент концентрация паров аммиака в воздухе отвечает норме. Во время выброса на предприятии находилась рабочая смена из 670 человек, пострадавших нет, эвакуация персонала не осуществлялась.

К сожалению, подобные выбросы аммиака нередко случаются в Украине. Так 21 апреля выброс аммиака произошёл в Черкасской области, в городе Ватутин, на территории ОАО "Ватутинский мясокомбинат". В компрессорном цехе (отдельно стоящее здание площадью 400 кв м) в результате разгерметизации крана подачи охлаждённого аммиака на холодильные камеры произошел выброс аммиака (около 60 кг).

11 января в Гадяче Полтавской области, на территории ОАО "Гадяцкий мясокомбинат", в помещении компрессорного цеха из-за разгерметизации соединений аммиакопровода произошёл выброс аммиака в количестве 80 кг.

А ранее в Крыму, на территории учебно-производственной базы в городе Джанкой, произошёл разлив около 15 литров аммиака.

Также, во Львовской области произошла утечка аммиака из грузового поезда, в составе которого было 28 цистерн. Поезд перевозил аммиак из ОАО "Ривнеазот" в Республику Польша, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Днепродзержинске в воздух выброшены 40 кг аммиака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть