Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 15:29

В День свободы Черновецкий осознал себя личностью и гражданином своей страны

НСНУ и две общественных организации планируют отметить годовщину "оранжевой" революции на Майдане в Киеве

В Киевскую горадминистрацию подали заявки на проведения массовых акций по случаю третьей годовщины "оранжевой" революции на Майдане Независимости партия "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ), общественные организации "Народна варта" и "Коалиция участников оранжевой революции".

Об этом сообщили в главном управлении внутренней политики Киевской горадминистрации.

Все заявки поданы на проведение праздничных мероприятий 22 ноября на Майдане Независимости.

При этом НСНУ отказалась от намерения установить сцену для проведения митинга и концерта. Они намерены провести собрание сторонников "оранжевой" революции на Майдане Независимости и организовать свободное общение, чтобы вспомнить события 2004 года. Мероприятие будет проводиться с 12.00 до 22.00. Заявка подана на 10-15 тыс. человек.

"Народна варта" намерена провести концерт и вече на Майдане Независимости с установкой сцены и необходимой звуковой аппаратуры. После вынесения резолюции вече, предусмотрено шествие его участников к секретариату президента для передачи этого документа. Акция будет проводиться с 19.00 до 23.00. В заявки указано участие 10 тыс. человек.

"Коалиция участников оранжевой революции" также заявила о намерении установить сцену и провести концерт. Заявленное количество участников - 1 тыс. человек. Время проведения акции с 00.00 до 24.00 22 ноября.

При этом заявители обратились к мэрии с просьбой провести переговоры с Партией регионов о демонтаже палаток на время празднования. Палатки установлены Партией регионов на Майдане Независимости в соответствии с поданной заявкой в мэрию для проведения бессрочной акции.

Президент Украины в 2005 году учредил день Свободы, который отмечается 22 ноября. 22 ноября считается началом "оранжевой революции" - массовых акций протеста против фальсификации результатов второго тура выборов президента Украины в 2004 году, результаты которого были позднее отменены Верховным судом.

Как сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации, мэр столицы Леонид Черновецкий призвал политиков в День свободы не допускать противостояний своих приверженцев с оппонентами из других лагерей.

"Украина и Киев уже в третий раз будут отмечать День свободы. Я считаю, что не стоит политизировать этот праздник, но уверен, что День свободы - это день, когда простой украинец осознал себя личностью и гражданином своей страны", - сказал мэр, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «В День свободы Черновецкий осознал себя личностью и гражданином своей страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть