Ексклюзивы
суббота, 24 августа 2013 17:15

В честь Независимости оппозиционеры пили шампанское и мечтали о Европе, а "регионалы" пели "Чорнобривці" с Могилевской
29

Фото: Фото: Сергей Старостенко

- Партия регионов Кировоградской области положила в могилу моего сыночка-украинского 28-летнего Романька Ваню, - пишет на плакате на Михайловской площади женщина лет 60-ти. Вокруг нее группками стоят люди в вышиванках. держат украинские флаги и флаги с символикой "Батькивщины". Громко разговаривают и смеются. Ее не замечают. Здесь в 11 часов должно начаться торжественное шествие "Батькивщины" в честь Дня Независимости Украины.

Женщина останавливается и начинает рыдать, закрыв лицо руками.

- Меня зовут Людмила Петровна, - говорит, успокоившись. Ее лицо загорелое, в глубоких светлого цвета морщинах - слезы. - Моего сына ударил топором по голове богатый, преступника так и не наказали. Нельзя в такой стране жить. Что это за президент? Получаю пенсию учительскую - минимальную 1200 грн. Навести порядок способна только Юля. Надеюсь, что политики увидят плакат и помогут моей беде.

Неподалеку у светофора стоят нардепы от "Батькивщины" Владимир Яворивский, Юрий Одарченко, Андрей Иванчук. Все - в вышиванках. Леонид Емец подходит к ним с высокой брюнеткой в ??длинном синем платье. Депутаты держат одинаковые цветы - синие и желтые ромашки.

Около 10 часов колонна из 800 человек направляется к памятнику Шевченко. Впереди несут два 10-метровых флага: украинский и Евросоюза. За ними в три ряда идут депутаты. Посередине - лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк и Александр Турчинов. Пожилой мужчина звонит в колокол. Кто-то кричит:

- Слава нации.

- Смерть врагам! - Подхватывают люди.

-У нас массовая безработица, - рассуждает безработный филолог 26-летний Андрей Колос. На голове у парня выстрижен оселедець. - Даже специалисту найти работу очень трудно. Если ты говоришь на украинском - шансов почти нет. Везде нужны русскоязычные. Я сейчас не работаю. Живу у родителей своей девушки. Она меня и удерживает. Трачу немного - полторы тысячи гривен в месяц. Надо сбрасывать эту власть и двигаться в Европу.

Возле памятника Грушевскому колонна останавливается. Яценюк и Турчинов поднимают лестнице, поклоняются Грушевскому и кладут цветы. Когда уходят в сторону - то же самое делают остальные депутаты.

В 11.30 люди приходят к памятнику Тарасу Шевченко. Здесь начинается митинг. Яценюк и депутаты поднимаются на постамент. У него ставят венки с синими и желтыми розами, свои букеты из ромашек. Фотографы и операторы окружают оппозиционеров. Люди, которые стоят внизу, никого из лидеров не видят. Ближе к памятнику стоит Людмила Ивановна из Кировограда. Плакат с фото убитого сына держит высоко. Но ее политики не замечают. Турчинов поздравляет всех с Днем Независимости

Пф! - Воздух пронизывает свистящий звук. 65-летняя Просковия Ивановна открывает бутылку шампанского "Артемовское". Волосы женщины окрашены в белый, брови густо накрашенные черным.

- За Украину, за Юлю, - кричит она и поднимает бутылку вверх.

Депутаты смотрят на нее со сдержанными улыбками. Прасковья Ивановна извлекает из пакета пластиковые стаканчики, раздает ближайшим бабушкам и наливает.

32-летняя Ирина Мельник обнимаеьт вою 5-летнюю дочь за плечи.

- У меня муж хорошо зарабатывает, - говорит и поправляет девочке косу. - Он программист. Тысяч 20 в месяц имеем. Своя квартира. Но все равно жить здесь тошно. Вокруг хамы, бандиты. Не хочу такой страны для Оксанки. Не доверяю опозиции, особенно Кличко. Но хожу на митинги. А вдруг это что-то изменит.

Выступает Сергей Соболев, Борис Тарасюк, Вячеслав Кирилинко. Говорят о том, что Украине следует интегрироваться в Евросоюз.

- А теперь идем праздновать День Независимости к своим семьям, - говорит напоследок Яценюк.

Губы Людмилы Ивановны вздрагивают. Все ее тело слегка дрожит. Она стиснув зубы смотрит в сторону депутатов и крепко держит плакат.

Митингующие расходятся. Некоторые спускаются на Майдан Там "Молодые регионы" организовали концерт в честь праздника Независимости. На сцене Наталья Могилевская поет "Чорнобривці, насіяла мати".

Это очень быстро, эй, музыка. - Говорит она громко. В это время ее же голос не прекращает звучать с динамиков. Вокруг сцены - около 300 человек.

- Знаете мне что независимость, что нет, - говорит 59-летний Николай, фамилию называть отказывается. Мужчина загорелый, одет в розовую рубашку. На глазах - очки в золоченой оправе. - Вот пришол хорошую музыку послушать. Янукович - молодец. Для людей стараеться. Хотя крадет много. Мне бы хоть что-то оставил. Но с Украини етой ниче Не будет, додавят россияне.

Сейчас вы читаете новость «В честь Независимости оппозиционеры пили шампанское и мечтали о Европе, а "регионалы" пели "Чорнобривці" с Могилевской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

89

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть