Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2011 13:03

В Черкасской области неизвестный сдал в музей уникальный скифский меч-акинак

Скифский меч-акинак сдали в исторический музей райцентра Каменка на Черкащине. Даритель не назвал своего имени. Рассказал только, что вещь найдена на территории Каменского района. Оружие датированное 5-6 веком до Рождества Христова.

"Мужчина не захотел назваться. Возможно, он один из так называемых черных археологов. Вещь в историческом плане бесценна, а на антикварном рынке ее цена может быть несколько тысяч, не более, ибо из железа, а не золота. Меч удивительно хорошо сохранился. Всего такого оружия в музеях Украины можно на пальцах одной руки пересчитать, да и то сомневаюсь, что в таком виде" - рассказал директор музея Юрий Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Черкасщине раскопали 150 трипильских домов

Длина оружия - 44,5 сантиметра, вес - 360 граммов. Меч уникален тем, что изготовлен по образцу древнегреческих мечей - "Махайров", но изогнутый и имеет заточку лезвия, противоположную дуге изгиба, т.е. заточен, как серп.

У греков мечи были ровными и заточенные с обеих сторон. Скифы затачивали так, чтобы от удара была глубже рана. Мечей больших, как в кино, тогда не изготавливали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Египте раскопали расписные гробницы возрастом 4,2 тысячи лет

На территории Каменского района исследовано более 300 погребений скифского периода. По определению археологов, этот меч не был найден в погребении. Историки рассказывают, что в захоронениях золотые вещи хранятся хорошо, а железные интенсивно ржавеют из-за влияния разложенных тел погребенных.

В институте Археологии НАНУ утверждают, что меч находился тысячи лет в глинистой почве и на холме, то есть в сухом месте. Специалисты установили, что рукоять изготовили из нержавеющей стали, а лезвие из менее качественного стального железа.

Сейчас вы читаете новость «В Черкасской области неизвестный сдал в музей уникальный скифский меч-акинак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть