Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 10:35

Узбекские зэки расправились с бывшим начальником колонии

Узбекские зэки расправились с бывшим начальником колонии
Узбекские "воры в законе" привели в исполнение "приговор", вынесенный криминальным миром республики бывшему начальнику колонии "Жаслык" Алихайдару Кулумбетову, одному из самых жестоких сотрудников пенитенциарной системы Узбекистана. Об этом сообщила Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ). Она, в свою очередь, опирается на свой источник в колонии в Бекабаде, где содержатся осужденные сотрудники силовых ведомств республики.

Кулумбетов был приговорен за жестокости, которыми отличался во время работы начальником колонии. Он долго скрывался в Чимкентской области Казахстана, однако в итоге "воры" все же вычислили его.

По данным ИГНПУ, воровской мир вынес смертный "приговор" и бывшему начальнику Главного управления исполнения наказания (ГУИН) при МВД Узбекистана Раджабу Кадырову. По данным правозащитников, спасаясь от смерти, Кадыров в настоящее время скрывается на территории Украины.

Расправа над Кулумбетовым и международное давление на узбекские власти с требованиями прекратить нарушения прав человека в Узбекистане, по словам директора ИГНПУ Сурата Икрамова, стали причиной того, что в последние два месяца в некоторых колониях Узбекистана отношение к заключенным значительно улучшилось, а пытки и издевательства прекратились, сообщает Лента.ру



Сейчас вы читаете новость «Узбекские зэки расправились с бывшим начальником колонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть