Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 11:29

Ющенко приписал освобождение "Фаини" украинской разведке

Ющенко приписал освобождение "Фаини" украинской разведке

Президент Украины Виктор Ющенко поздравляет украинских моряков - членов экипажа судна "Фаина", их родных и близких с приближением срока долгожданного возвращения наших соотечественников домой.

Это сообщила сегодня Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

4 февраля, в результате проведения очень сложной и многоходовой операции, осуществленной разведывательными органами Украины во взаимодействии с иностранными партнерскими спецслужбами, судно было освобождено, сообщила пресс-служба Президента.

Отдельно Президент Украины хочет отметить и выразить глубокую и искреннюю благодарность специальным разведывательным органам Украины, которые осуществили чрезвычайно сложную и беспрецедентную операцию по освобождению моряков.

И.Ванникова подчеркнула, что начиная с первого дня этого беспрецедентного случая в современной истории пиратских захватов, процесс освобождения украинских граждан и других членов экипажа "Фаины" находился под постоянным контролем Президента Украины.

"Все украинцы отдают дань уважения мужеству, силе воли членов экипажа "Фаины", которые в условиях долговременного, колоссального физического и морального гнета со стороны пиратов сохранили свои честь и достоинство, смогли достойно выдержать все эти нелегкие испытания, выпавшие на их долю", - заметила Пресс-секретарь Президента.

Все члены экипажа живы и здоровы, находятся на борту "Фаины", ни один из них не пострадал. Сейчас судно под охраной ВМС США готовится к переходу в кенийский порт Момбаса, где морякам будет оказана первичная медицинская и другая необходимая помощь. Компетентными ведомствами Украины предпринимаются все необходимые меры по их скорейшей отправке на Родину.

Вместе с тем, в конце января украинские правозащитники обратились в административный суд с иском относительно Министерства иностранных дел и Президента Украины Виктора Ющенко относительно их бездеятельности в освобождении с плена моряков судна "Фаина".

Как заявил правозащитник, руководитель Института, "Республика" Владимир Чемерис, четвертый месяц ответственные украинские должностные лица "имитируют какую-то деятельность, а в действительности не делают ничего, чтобы спасти 17 моряков судна". "Это мировой рекорд по бездеятельности власти в вопросе защиты своих же граждан".

В свою очередь, вице-премьер Александр Турчинов заявлял: "Украина не будет вести переговоры с пиратами, террористами или другими бандитами. Это практика ведущих государств мира".

Как сообщалось, судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна – 17 граждан Украины.

4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 млн. долл. выкупа за украинский сухогруз с танками и другим вооружением на борту.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Ющенко приписал освобождение "Фаини" украинской разведке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть