Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 15:58

Правительство упростило получение денежной помощи при рождении ребенка

Кабинет министров упростил порядок назначения одноразовой помощи при рождении ребенка, сократив перечень необходимых документов.

Теперь для получения выделенных денег необходимо подать три документа: заявление на получение помощи, копию свидетельства о рождении ребенка и справку из ЗАГСа.

Ранее родители должны были предоставить целый пакет документов, в частности, копии трудовых книжек мамы и папы, справку с места службы или учебы и справку о составе семьи из ЖЭКа.

Также упрощено оформление помощи по уходу за ребенком до трех лет.

Застрахованным лицам, которые будут фактически ухаживать за малышом, нужно подать: заявление о назначении этого вида помощи; приказ работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Субъекты предпринимательской деятельности - плательщики единого налога дополнительно предъявляют справку об уплате единого налога из налоговой службы.

Те, кто был добровольно застрахован и платил взносы, - справку об уплате взносов в Фонд соцстраха на момент обращения за помощью.

Незастрахованным нужно подать: заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из приказа по месту службы о предоставлении отпуска (для военнослужащих) и справку с места учебы (для тех, кто учится).

Также необходимо подать копию трудовой книжки члена семьи (матери, отца, усыновителя, опекуна), который фактически будет ухаживать за ребенком, справку о том, что человек не зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности.

Подаются также справка о том, что человек состоит на учете в службе занятости и о том, что выплата пособия по безработице прекращена (для тех, кто там состоит), а людям, которые были уволены с предприятия в связи с его ликвидацией, нужно представить соответствующую справку ликвидационной комиссии, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Правительство упростило получение денежной помощи при рождении ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть