Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 10:03

Украинский школьник изобрел чудо-электровоз

В перспективе автомобили будут ездить на сжатом воздухе, а безколесные поезда ехать со скоростью 400 километров в час. Такие исследовательские идеи участников Всеукраинского конкурса научных разработок школьников.

Автор модели безколесного электропоезда на основе двухконтурной магнитной подвески – столичный одинадцатикласник Максим Гусак. Юный ученый утверждает: его железнодорожное ноу-хау сможет преодолевать за час 400 километров, и это не предел. Но главный козырь его разработки – никакого вреда для окружающей среды.

Максим Гусак, призер конкурса научных разработок: "Есть аналоги. В Японии, например, создали. Но у них очень сложный принцип движения. Мой принцип легкий. То есть, подается ток, вагон поднимается и движется вперед".

Сейчас Максим пытается запатентовать свое изобретение. Спешит оформить права собственности на свою разработку и Алина Гайдак. Школьница смоделировала экологически безопасную теплостанцию, что работает на геотермальных водах.

Алина Гайдак, призер конкурса научных разработок: "Геотермальная вода будет частично отдавать свое тепло технической воде, таким образом ее нагревая. И к потребителям будет поступать эта вода горячая, при температуре 45-60 градусов".

Такая станция сможет обеспечить горячей водой и отоплением несколько многоэтажек. Строительство одной установки, по подсчетам Алины, обойдется в 25 тысяч евро. Будущая экономическая выгода того стоит, ведь цена одной гигакаллории тепла будет стоить на 30 гривен дешевле. Некоторые ученые уже заинтересовались изобретением школьницы, но такие случаи единичны.

Авксентий Лисовый, директор МАН Украины: "Детское техническое творчество находится в плохом состоянии. Надо проводит работу, нужны инвестиции колоссальные, нужна государственная воля".

По словам ученых, некоторые идеи юных гениев за границей точно взяли бы на вооружение, ведь изобретения приличные. Но в Украине мало кто хочет давать деньги на доведение разработки до ума, тем более, детской, сообщает НТН.

Сейчас вы читаете новость «Украинский школьник изобрел чудо-электровоз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть