Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2023 09:34

Украинские полярники зафиксировали редкое явление: удивительные фото
3

Украинские полярники в Антарктике стали свидетелями редкого явления. Возле антарктической станции "Академик Вернадский" зафиксировали блинный лед.

Диаметр таких "блинов" может колебаться от 30 см до нескольких метров, а толщина достигает 10 см, сообщил Национальный антарктический научный центр.

"А вы знали, что в Антарктике тоже есть кувшинки? Только они ледяные и лилий в них не найдешь. Такие "блины" могут образовываться несколькими способами. Когда вода начинает замерзать, в ней появляются ледяные иголки или пластинки. Со временем они скапливаются в ледяную кашу. Также на поверхности водоема может формироваться снежура – скопление снега, который падает в холодную морскую воду с температурой ниже 0 градусов и поэтому не тает. Из этого и образуются ледяные "блины", – отметили полярники.

В Антарктике тоже есть "кувшинки"
Фото: facebook.com/AntarcticCenter
В Антарктике тоже есть "кувшинки"
В Антарктике тоже есть "кувшинки"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Невиданные краски: в Антарктиде снова "цветет" снег

Другой вариант – это когда на поверхности воды сразу образуется нилас, но затем появляются сильные мелкие волны, под действием которых кора ломается и превращается в блинный лед.

Блинный лед встречается не только в Антарктиде или Арктике, но и в других морях и пресных водоемах, в частности в Украине.

У антарктической станции "Академик Вернадский" появилась арт-инсталляция в виде украинского дома. Масштабный проект "Дом. Воспоминания" открыли к 160-летию Владимира Вернадского.

Сейчас вы читаете новость «Украинские полярники зафиксировали редкое явление: удивительные фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть