Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 13:33

Украинская служба ВВС прекратит свое существование

Украинская служба ВВС прекратит свое существование

Украинская служба Би-Би-Си закрывает свое радиовещание. В работе остается вебсайт Би-Би-Си Мой Мир.

Как объявил председатель Всемирной службы Питер Горрокс, 650 рабочих мест с 2400 на Всемирной службе будет закрыт в течение последующих 3 лет, большинство из них - в течение первого года.

Би-Би-Си ранее объявила, что закрывает 5 языковых служб по причине сокращения бюджета корпорации. Закроют албанскую, македонскую, сербскую службы, а также редакции, выпускающие программы для стран Карибского региона английском языке и португальском - для стран Африки.

Кроме закрытия 5 языковых служб, количество сотрудников и других подразделений Всемирной службы будет сокращено. Британская телерадиовещательная корпорация заявила, что увольнения на Всемирной службе стали результатом сокращения правительственного гранта, который правительство выделяет для зарубежного вещания.

Кроме украинской, будет прекращено радиовещание также азербайджанском, русском (за исключением отдельных программ), испанском (для Кубы), вьетнамском, китайском и турецком.

"Мы должны сократить расходы в связи с уменьшением размера гранта, который предоставляет Министерство иностранных дел Великобритании, - говорит глава Всемирной службы Би-Би-Си Питер Горрокс .- И нам необходимо сосредоточить усилия на тех языковых службах, в которых есть наибольшая потребность и которые оказывают наибольшее влияние ".

Однако профсоюзы называют сокращение "жестокими" и планируют в среду провести акцию протеста у Буш-хауса в Лондоне - здания, где работает Всемирная служба Би-Би-Си.

В понедельник Би-Би-Си также объявила о закрытии около 200 сайтов и увольнении 360 человек, занятых их производством.

Всемирная служба Би-Би-Си начала вещание в 1932 году. Сейчас ее бюджет составляет 272 млн фунтов в год (около 430 млн долларов), а общая аудитория теле-и радиопрограмм, а также Интернет-сайтов, достигает 241 млн людей по всему миру.

Производство программ Би-Би-Си для британской аудитории финансируется за счет телевизионного сбора - особого налога, которую платит каждая семья, которая пользуется телевизором. Пока Всемирная служба, которая до сих пор вещала на 32 языках, финансируется Министерством иностранных дел Великобритании (Форин-офисом).

ВВС

Сейчас вы читаете новость «Украинская служба ВВС прекратит свое существование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть