Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 10:54

Украине угрожает эпидемия гепатита С

Украине угрожает эпидемия гепатита С. Об этом предупреждают медики. Они отмечают, что вирус коварен. За умение прятаться в организме и ничем себя не проявлять его уже назвали "нежным убийцей". Еще он маскируется под другие болезни.

Медики предупреждают, что человек с гепатитом С больше 20 лет не живет. При этом можно заразиться им и не знать, что болен.

Курс лечения болезни стоит от $10 тыс. Но до этого вирус еще надо отыскать в организме. Инфицированный человек ничего не ощущает. Внешних признаков нет.

В Украине вести подсчет больных начали в 2003 году, но лишь тех, у кого вирус уже добрался до печени. В прошлом году таких было 2,5 тыс.

"Если бы эту цифру можно было умножить на 10 как минимум - это и будет более-менее реальная картина, что ежегодно поражает в Украине население. Следует отметить, что и мир весь обескуражен этой проблемой, поскольку в мире пораженных гепатитом С, по данным ВОЗ, такое количество людей, которое превышает в 4 или даже больше раз ВИЧ-инфицированных", - отмечает директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней Виктор Мариевский.

Украинцы о вирусе почти ничего не знают. В Украине количество заболевших гепатитом С ежегодно увеличивается на 2 тыс. Пока в государстве ищут деньги на диагностику и лечение болезни, медики советуют жителям провериться на гепатит за собственные средства. Такой анализ в Украине стоит 75 грн.

Гепатит С был открыт в 1990-х годах. Он не менее опасен, чем СПИД. В организм человека вирусы попадают также одинаково. Чаще всего инфицируются наркоманы, реже происходит заражение через кровь и половым путем. Существует большой риск подхватить вирус через грязные инструменты, сообщает Вовремя.info.

Сейчас вы читаете новость «Украине угрожает эпидемия гепатита С». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть