Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 09:43

Украинцев агитируют записываться русскими ради русского языка

Украинцев агитируют записываться русскими ради русского языка

Регионалы и коммунисты агитируют русскоязычное население во время всеукраинской переписи 2012 года записаться россиянами.

Как пишет газета "Сегодня", таким образом политики надеются "выбить из рук националистов аргумент об украинцах как единой государственной нации".

"В последние годы данные переписи-2001 активно использовались и в гуманитарных дискуссиях: так, националисты настаивали на господствующих позициях украинского языка тем, что 77% граждан назвали себя украинцами", - отмечает издание.

"Надо объяснять людям, что если они стоят на позициях защиты русского языка, то должны сделать что-то для этого", - прокомментировал депутат от КПУ Евгений Царьков.

"К примеру, на основании того, что по итогам переписи-2001 Одесскую область назвали украиноязычной, в Одессе при Ющенко осталось всего две русских школы! Впрочем, после 5—7 лет украинизации, когда украинский язык стал вызывать отторжение, я думаю, разъяснять особо и не нужно", - добавил коммунист.

В свою очередь, нардеп-регионал Олег Царев считает иначе: "Смысла нет. Можно записаться хоть турками, но если будет такая политика, как при Ющенко, ничего не поможет. Потому надо просто добиться того, чтобы русский стал вторым государственным".

Во время переписи-2012 украинцев будут спрашивать также об уровне доходов. Эта новость, озвученная на днях премьером Николаем Азаровым, неожиданно взорвала информационное пространство: многие решили, что таким образом налоговая хочет проконтролировать доходы граждан. Впрочем, как пояснили политики, для прогнозирования потребительского рынка важно знать самооценку граждан, кто к какой категории потребителей себя относит.

Заметим, что граждане имеют право не пускать инспекторов, которые проводят перепись населения, - это дело сугубо добровольное. Вас могут пригласить в спец пункт, а если вы и туда не придете, то ваши открытые данные могут взять в ЖЭКе.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев агитируют записываться русскими ради русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

73

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть