Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 15:00

Украинцы поняли, что русские им не друзья - социолог

Украинцы поняли, что русские им не друзья - социолог
Алексей Антипович Фото: gazeta.dt.ua

Большинство украинцев негативно относятся к Российской Федерации.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал социолог Алексей Антипович.

"Сейчас более 60% украинцев негативно воспринимают Россию как государство и более 70% плохо относятся к Владимиру Путину", - сообщил он.

Эксперт считает, Революция достоинства, аннексия Крыма и война с Россией на Донбассе привели к изменению взглядов в обществе.

"Даже сторонники славянского единства и советского прошлого увидели, что на Востоке нас не ждут, они нам не друзья и надо идти в Европу. Вступление Украины в НАТО поддерживает каждый второй украинец. Думают, это может защитить нас от войны. Треть же до сих пор против из-за веры в советские "страшилки" про альянс", - отмечает Антипович.

"С конца 2013 года половина украинцев уже готовы были к вступлению в Евросоюз. Собственно, Евромайдан начался с протеста граждан против разворота в сторону России. Хотя тогда треть населения все же не поддерживала вступление в ЕС. В 2014 году показатели оставались на этом же уровне. Ситуация изменилась в прошлом году. Поддержка Евросоюза выросла на 10 процентов", - добавляет эксперт.

При этом в Украине существуют значительные региональные различия в отношении к Российской Федерации и Европейского Союза.

"Запад, центр и север Украины однозначно поддерживают вступление в НАТО и ЕС. На юге и востоке относительно вступления в НАТО голоса разделились почти поровну. На юге большинство за евроинтеграцию. Восточная Украина, в частности Харьковская область и подконтрольная Киеву часть Донецкой и Луганской, остается ориентированной на Россию", - подчеркнул социолог.

Напомним, по результатам социологического опроса группы "Рейтинг", большинство украинцев поддержали бы на референдуме вступление в Евросоюз. 47% хотели бы видеть Украину в НАТО.

Еще в апреле в позапрошлом году 43% украинцев, в случае референдума, голосовали бы против присоединения к НАТО, за были всего 34%.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы поняли, что русские им не друзья - социолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть