среда, 05 июня 2024 12:12

Украинцы уничтожали на Харьковщине россиян и их технику

Украинцы уничтожали на Харьковщине россиян и их технику
38 бойових зіткнень відбулось сьогодні. Фото: Генштаб ЗСУ

За прошедшие сутки произошло 110 боевых столкновений.

Воздушные силы и ракетные войска и артиллерия поразили 15 районов сосредоточения личного состава, пункт управления, район сосредоточения техники, артиллерийское средство, базу горюче-смазочных материалов, радиолокационную станцию, станцию ​​РЭБ, наземную станцию ​​управления БПЛА, три средства ПВО и два других важных объектов, сообщает Генштаб.

Сегодня произошло 38 боевых столкновений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ контролируют примерно 70% города: военный рассказал о ситуации в Волчанске

Харьковское направление

С начала суток идет бой в районе Волчанска. Ситуация контролируется. Наши защитники усиливают передний край обороны.

По уточненным данным, за прошедшие сутки на этом направлении враг потерял 127 человек, из них 41 - безвозвратно. Украинцы уничтожили там танк, четыре артиллерийские системы, 15 БПЛА, 15 автомобилей и шесть единиц специальной техники. Атаковали два склада с боеприпасами и 21 укрытие личного состава.

Лиманское направление

В Серебрянском лесу отбили одну атаку оккупантов. Продолжаются боевые действия в районах Невского и Серебрянского лесничества.

Северское направление

Сегодня произошло три боевых столкновения. Две атаки отбили в районе Верхнекаменского, продолжается бой у села Выимка.

Краматорское направление

Ситуация напряженная. С начала суток продолжаются пять боевых столкновений в районах Андреевки и Клещиевки. Противник успеха не имеет.

Торецкое направление

Оккупанты безуспешно пытаются приблизиться к нашим позициям в районе Белой Горы. Идет бой.

Покровское направление

Россияне пытаются продвинуться в районах Новоалександровки, Новоселовки Первой и Сокола. Одну атаку отбили, еще пять продолжаются. Ситуация контролируется.

"Силы обороны наносят оккупантам системное огневое поражение. Так, в частности, вчерашняя активность противника привела к значительным его потерям, а именно: более 450 захватчиков убиты и ранены, уничтожены четыре танка, семь боевых бронированных машин, три пушки, 16 автомобилей, пять БПЛА и три средства РЭБ. Кроме того, взлетели в воздух два склада с боеприпасами и один - с горючим", - говорится в сообщении.

Кураховское направление

Наши воины отбивают вражеский штурм в районе Георгиевки.

Времевское направление

С начала суток продолжаются два боеприкосновения у Урожайного. Россияне при поддержке танка и двух БМП пытались прорвать нашу оборону. Танк и одна боевая машина пехоты уничтожены. Другая БМП отошла. Бой продолжается.

Ореховское направление

Была неудачная попытка врага продвинуться в районе Малой Токмачки.

Приднепровское направление

Враг не оставляет попыток вытеснить наши подразделения по плацдарму в районе Крынок. Атака российских захватчиков потерпела неудачу. Потери позиций не допущены.

На остальных направлениях активных действий оккупанты не проводили.

Аналитики подтверждают, что российские войска с начала 2024 года захватили около 752 квадратных километров украинской территории.

В частности, по предварительным оценкам, российские войска захватили около 516 квадратных километров в период с 1 января 2024 по 29 апреля 2024 года. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Сейчас вы читаете новость «Украинцы уничтожали на Харьковщине россиян и их технику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть