Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2016 19:47

Украинцы смогут бесплатно обменять свои водительские удостоверения на итальянские

Украинцы смогут бесплатно обменять свои водительские удостоверения на итальянские
newsone.com.ua

Через два месяца украинские эмигранты в Италии смогут бесплатно и без экзаменов обменять свои водительские удостоверения на итальянские. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Арсен Аваков.

"Сегодня Кабинет министров Украины утвердил Соглашение между правительствами Украины и Италии о взаимном признании и обмене водительских удостоверений", - написал министр.

Соглашение с Италией было подписано 15 ноября 2015-го года, и за четыре прошедших месяца Украина выполнила и оформила все внутригосударственные процедуры для утверждения документа. Через 60 дней межправительственное Соглашение вступит в силу.

"Идея подписать это Соглашение возникла у нас с министром внутренних дел Италии Анджелино Альфоно в апреля 2015 года во время моего визита. Ведь до сих пор с украинским удостоверением водителя можно было ездить по Италии не более года, а затем нужно было получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены", - добавил Аваков.

Ранее процедура получения итальянских прав стоила от 600 до 1000 евро.

Украинско-итальянское Соглашение о взаимном признании прав предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают в Италии, а также, соответственно, проживающие легально в Украине граждане Италии, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания.

Действие Соглашения распространяется на граждан Украины, которые легально проживают в Италии, являются резидентами страны не менее четырех лет, имеют действительные украинские водительские права.

Обмену не подлежат недействительные или поддельные документы. Граждане, которые по состоянию здоровья не могут управлять автотранспортом, не смогут воспользоваться процедурой обмена прав. Обмен ограничивается только теми категориями автотранспорта, которые указаны в национальных правах.

Процедура обмена будет занимать определенное время, поскольку документы будут проверять. При выдаче нового удостоверения итальянского водительского удостоверения, украинское будет изыматься. Соответственно, итальянцы будут сдавать национальный документ при получении украинского.

Для граждан Украины обмен будет проводиться на территории Италии в представительствах Автоинспекции (Motorizzazione Civile) по месту жительства граждан Украины.

Подобное соглашение об обмене водительских удостоверений уже действует между Испанией и Украиной в течение шести лет.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы смогут бесплатно обменять свои водительские удостоверения на итальянские». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть