Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 19:02

Украинцы становятся жертвами работорговли из-за самонадеянности или безысходности

Президент Международного женского правозащитного центра "Ла Страда – Украина" Екатерина Левченко считает, что информация о количестве жертв работорговли является ориентировочной. По ее мнению, в большинстве случаев люди становятся жертвами работорговли из-за своей самонадеянности.

"Можно говорить еще об ободной ситуации, достаточно невеселой. Люди не видят перспективы для хорошей жизни в Украине и думают, что хуже, чем здесь, с ними нигде не произойдет. Думают, что за рубежом будет лучше. Это также понятно – и коррупция, и нестабильность, и низкий уровень жизни. И кажется, что хуже не может быть. Это также психологический феномен, который иногда срабатывает", - отметила президент Международного женского правозащитного центра "Ла Страда – Украина".

На вопрос о количестве жертв работорговли, и, в частности, жертв сексуальной эксплуатации, Левченко ответила: "Точных цифр не существует. И здесь говорить - 100 тысяч, девяносто, двести - это очень приблизительные цифры. Можно говорить о количестве потерпевших, которые попадали в поле зрения правоохранительных органов, можно говорить о количестве потерпевших, которые попадали в поле зрения общественных организаций".

При этом она отметила, что количество жертв работорговли намного меньшее, чем 100 тысяч: "Если говорить о "Ла Страде", то за 10 лет, приблизительно с 1997 года, мы оказали помощь где-то около 1100 потерпевшим. Если говорить о правоохранительных органах, прежде всего о милиции, то у них есть статистика. Количество уголовных дел, которые заведены по статье 179, например. Соответственно, по каждой статье есть несколько потерпевших, обычно их больше одного. И, умножив количество дел за все годы на такую условную цифру, также можно получить количество жертв".

При этом Левченко отметила, что можно также говорить о том, что не все случаи торговли людьми попадают в поле зрения правоохранительных органов и общественных организаций.

Кроме того, Левченко обратила внимание на то, что в последние годы в Украине стали обращать внимание на случаи работорговли, не связанные с сексуальной эксплуатацией.

"Поэтому в последние годы увеличивается количество случаев, когда потерпевшими являются мужчины и когда случаи эксплуатации касаются не только сексуальной эксплуатации, но и принудительного труда", - отметила Левченко.

В то же время президент Международного женского правозащитного центра "Ла Страда – Украина" обратила внимание на то, что в Украине существует и так называемая внутренняя работорговля: "Также только с ратификацией настоящего документа появилась определение, что торговля людьми - это не только, когда человека вывозят за границу. Но есть и так званая внутренняя торговля. И у нас от такой торговли прежде всего страдают дети, несовершеннолетние".

"Это когда человека фактически продают из маленького городка в Киев, Донецк, Крым, Одессу, Харьков, то есть в большие города. Схема та же, но такие случаи еще пока очень редко квалифицируются как торговля людьми. И здесь еще нужно работать юристам, потому что таких случаев очень много. Например, дети, которые попрошайничают, они принуждаются к этому, они потом сдают деньги, то есть все признаки торгов людьми там налицо. Но эти факты рассматриваются как принуждение ребенка к попрошайничеству, втягивание несовершеннолетнего в преступную деятельность, а не квалифицируются как торговля людьми, - сообщила Левченко.

Напомним, председатель представительства Международной организации по миграции Джефри Лабовиц сообщил, что за период с 2001 года по 2008 год около 100 тысяч украинцев стали жертвами торговли людьми.

Он также отметил, что больше всего людей эксплуатируется в таких странах, как Польша, Россия, Арабские Эмираты, Италия и Португалия. Преимущественно люди эксплуатируются на строительстве и в секс-индустрии.

В свою очередь, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко прокомментировал, что в 2007 году было выявлено 359 фактов торговлей людьми, 370 человек возвращено в Украину.

Также Павленко добавил, что на сегодня в Украине функционирует 8 центров, которые "финансируются исключительно за счет международных организаций", и оказывают помощь пострадавшим от торговли людьми, сообщает АМИ "Новости-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Украинцы становятся жертвами работорговли из-за самонадеянности или безысходности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть