В течение последнего года количество украинцев, которые положительно относятся к России выросла на 4%. Более всего в Украине поддерживают Беларусь и Польшу.
Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный в середине февраля Институтом Горшенина.
Хорошее отношение к РФ продемонстрировали 28,4% респондентов в противовес прошлогодним 24,7%.
83,6% опрошенных заявили, что хорошо относятся к Беларуси. О Польше положительно думают 81,1%. Также высокие показатели в Грузии (80,6%), Канады (78,7%), Германии (77,5%) и Франции (75,6%).
К Соединенным Штатам Америки положительно относятся только 62,8% респондентов, а более четверти признались в том, что плохо воспринимают США.
Белорусский лидер Александр Лукашенко также возглавляет рейтинг доверия в Украине. Ему доверяют 43,2% украинцев. Для канцлера ФРГ Ангелы Меркель этот показатель составляет 33%, для президента США Барака Обамы - 26,6%, для президента РФ Владимира Путина - 6,8%.
Исследование проводилось с 8 по 17 февраля. Всего в нем приняли участие 2 тысячи респондентов, проживающих во всех регионах Украины (без учета населения оккупированных территорий АР Крым, Донецкой и Луганской областей). Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.




















Комментарии
5