Ексклюзивы
суббота, 12 марта 2011 12:27

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

Украина отправит в Японию отряд спасателей с собаками

Украина отправит в Японию отряд спасателей с собаками

Правительство Украины готово предоставить всю необходимую помощь Японии, пострадавшей от стихийного бедствия.

К готовности вылететь приведен отряд спасателей со специальным оборудованием для работы в районах, пострадавших от землетрясения, сообщает пресс-служба МЧС.

Это 45 человек и собаки, обученные искать людей под завалами.

"МЧС снарядило гидропневматическое спасательное оборудование и средства малой механизации, позволяющих осуществлять разрезание металлических конструкций и поднимать бетонные плиты большого веса. Собраны комплекты альпинистского снаряжения и средства освещения", - говорится в сообщении.

Кроме того, в случае необходимости работать в зоне, пораженной радиационными выбросами, отряд оснащен средствами радиационно-химической разведки и защиты.

Все предложения о помощи через МИД Украины переданы в посольство Японии в Украине, отметили в МЧС. В случае обращения официального Токио, правительство безотлагательно направит все необходимые средства спасения людей.

Напомним, 11 марта произошла серия подземных толчков в Японии. Мощнейшее землетрясение силой 8,9 баллов произошло на глубине 32 км в 400 км от Токио. От разрушительного цунами пострадали префектуры Мияги - город Сендай и префектуре Фукусима.

Из-за мощного землетрясения у берегов Японии возникшее в Тихом океане цунами угрожает Японии, России, Индонезии и Марианским островам. Как сообщил вице-премьер Японии Юкио Эдано, число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения в пятницу достигло 1200 человек.

Сейчас вы читаете новость «Украина отправит в Японию отряд спасателей с собаками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть