Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 14:26

Украина стала центром суррогатного материнства для ЕС

Украина стала центром суррогатного материнства для ЕС
Раньше европейки ездили в Голландию, чтобы сделать аборт, а сегодня многие едут в Восточную Европу, чтобы забеременеть или найти суррогатную мать для своего ребенка. Все чаще бездетные пары из Западной Европы устремляются в Украину.

Сейчас в нашей стране действуют 20 специализированных клиник, где не только проводят необходимые обследования, принимают роды, но и помогают найти суррогатную мать, донора яйцеклеток. Здесь эти услуги обойдутся в несколько раз дешевле, чем во всем мире – украинки, увы, ищут различные возможности заработать.

Сегодня клиники предлагают "сырье", которое стоит дороже, чем золото. За $300 они приобретают у доноров яйцеклетки, стоимость на мировом рынке которых колеблется между $4 и 5 тыс. При этом они обеспечивают будущим родителям перелет и проживание в гостинице.

В Украине такой "бизнес" вполне законен, в то время, как в Германии, к примеру, подобная практика запрещена. Согласно резолюции Европарламента, человеческие клетки могут быть пожертвованы только добровольно и безвозмездно. О запрете "коммерческого" суррогатного материнства говорится и в Брюссельской декларации Всемирной медицинской ассоциации (1985 г.).

В Украине нет официальной статистики. Узнать, сколько детей родилось с помощью суррогатных мам, вообще невозможно – центры либо ссылаются на врачебную тайну, либо говорят, что после рождения ребенка удаляют все документы.

По некоторым данным, через клиники по репродукции проходят более 100 суррогатных матерей ежегодно. Одна из реклам гласит: "Программа "Право на жизнь" ищет женщин в возрасте от 20 до 30 лет для суррогатного материнства. Оплата: от $3500".

Суррогатная мать – женщина, выносившая и родившая искусственно зачатого ребенка. Половые клетки для его зачатия берут у генетических родителей. Если один из родителей или оба – бесплодны, то клетки дают доноры.

В Украине ежегодно сдается несколько тысяч яйцеклеток. Так, "потребность по всему миру растет, отрегулированная торговля процветает". Только Великобритания импортировала и, соответственно, экспортировала в прошлом году более 400 человеческих эмбрионов. По оценкам медиков, потребность Германии составляет от 500 до 1 тыс. яйцеклеток ежегодно.

Кстати, бывают случаи, когда суррогатная мать может отказаться отдать ребенка его "родителям", но в то же время и "родители" могут отказаться забирать ребенка. Такие происшествия бывают, когда малыш появляется на свет больным, или суррогатная мать рожает двойню или тройню, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина стала центром суррогатного материнства для ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть