Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 15:29

Украина стала абсолютным лидером по подростковому алкоголизму

Украина стала абсолютным лидером по подростковому алкоголизму

Подростковое пьянство стало национальной проблемой для Украины: по потреблению пива и слабоалкогольных коктейлей отечественные тинейджеры превзошли своих европейских и российских сверстников.

Данные Всемирной организации здравоохранения, опубликованные в этом году, шокировали даже специалистов — Украина стала абсолютным лидером среди сорока стран Европы по количеству подростков 11-15 лет, регулярно употребляющих алкоголь.

В целом около 40% соотечественников в возрасте от 14 до 18 лет употребляют "градусные" напитки, а еженедельное распитие пива в Украине среди самой юной публики за последние четыре года выросло вдвое. Причем крепкие напитки уже догоняют пиво по популярности, утверждают в украинском Институте социальных исследований имени Яременко.

Мало того, по наблюдениям киевского психолога Юрия Калашникова, в количестве выпитого девушки уже не отстают от парней и в старших классах даже умудряются перехватить пальму первенства.

"Половина 15-летних школьниц считают нормальным употребление ром-колы или джин-тоника еженедельно", — констатирует социолог Наталья Левчук. В зависимость от коктейлей чаще всего попадают именно девушки.

Наркологи и психологи бьют тревогу — проблема становится общенациональной.

Повсеместная продажа спиртного несовершеннолетним в торговых точках, несмотря на запрет, и снисходительное отношение общества к слабому алкоголю только укрепляют его позиции в украинской молодежной субкультуре, считают эксперты.

Коктейль или пиво - почти обязательная составляющая общения, и даже просто утолить жажду лучше чем-то вставляющим, - полагают современные подростки.

При этом у малолетних любителей пива и алкопопсов уже к 20 годам есть все шансы пополнить ряды алкозависимых, утверждает главный нарколог Киевской области Геннадий Зильберблат. В группе риска, по его словам, уже около пяти тысяч украинских подростков. И это только те, кто попал в поле зрения наркокабинетов, а реальная цифра в десять раз больше, - уверен доктор, сообщает Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Украина стала абсолютным лидером по подростковому алкоголизму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть