
Минские договоренности не являются юридическим обязательством для нашей страны.
Говорит Gazeta.ua эксперт по международным вопросам Александр Хара.
"Но мы не можем отказаться от них. Порошенко в сознании мировых лидеров зафиксировался как человек, который не видит им альтернативы. Было бы странно, если бы сейчас он дал заднюю и решил отказаться от этого сценария.Минские договоренности с самого начала были ошибочны. Предполагалось, что Донецкая и Луганская области имеют субъектность и с ними надо договориться об автономии. После этого они должны перестать быть сепаратистами. Это ошибка. К тому времени мы уже имели аннексирован Крым и роль России была очевидна", - объясняет эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военное положение должно было блокировать курс Украины на ЕС и НАТО
Он отмечает, что Путин не хочет говорить с Порошенко.
"Поддерживать "миротворцев" - украинских политиков, которые со всех бигбордов распространяют идею прекращения войны любой ценой. Другими словами - капитуляцию. Компромисс между Путиным и Украины - наша государственность.Сами по себе Минские договоренности не являются юридическим обязательством для нашей страны. Заключенные с нарушением украинского закона о международных договорах. Их ратифицировала Верховная Рада. Они настолько легитимны, насколько Украина в лице президента готова их выполнять.
Виктор Медведчук не ездит в Минск, потому что прекрасно понимает - это пустая трата времени. Всем понятно, что он работает не в интересах Украины, а отстаивает позицию России и Путина", - добавляет Александр Хара.
Путин с нынешней украинской властью ничего решать не будет. Так он высказался о встрече "нормандской четверки". То есть до президентских выборов в марте следующего года сдвигов в переговорах ждать не стоит, - говорит представитель Украины в трехстороннем контактной группе 77-летний Евгений Марчук в интервью Би-Би-Си.
Комментарии
1