Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 01:02

Украина и Сирия ведут переговоры, чтобы освободить украинскую журналистку

 Украина и Сирия ведут переговоры, чтобы освободить украинскую журналистку
Анхар Кочнева ФОТО: http://www.facebook.com

Украина ведет переговоры по поводу освобождения похищенной в Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой, однако их детали не оглашаются в целях ее безопасности, сообщил директор департамента информационной политики МИДа страны Олег Волошин.

Кочнева приехала в Сирию после того как в этой стране начался конфликт. Она работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирии российских журналистов. Она также сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РенТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве 3 мужчин взяли в заложники детей

В видеообращении на минувшей неделе в социальной сети Facebook она попросила украинских и российских дипломатов выполнить требования похитителей. Между тем о требованиях заложница не сообщила.

По словам Волошина, организация видеообращения задержанной журналистки в МИДе расценивают как попытку дополнительного давления на Украину со стороны тех, кто ее удерживает.

Между тем идут переговоры о ее освобождении.

"Сейчас идут переговоры, детали которых в интересах самой гражданки Украины раскрывать нецелесообразно… Они (похитители) выдвигают определенные условия, и мы сейчас пытаемся найти возможность их удовлетворить", — сказал представитель МИД на брифинге во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Полтавщине гражданина из Сирии держали в заложниках 8 суток

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Сейчас вы читаете новость « Украина и Сирия ведут переговоры, чтобы освободить украинскую журналистку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть