Ексклюзивы
воскресенье, 16 июля 2017 15:45

Украинский город возглавил рейтинг самых опасных мест мира

Украинский город возглавил рейтинг самых опасных мест мира
Города, которые убивают своих жителей. Припять - самое опасное место мира / Фото: Триниксы

Американский экологический фонд Blacksmith Institute составил рейтинг городов, которые не рекомендуется посещать, а жить там и вовсе опасно.

Передает ofigenno.com.

Дзержинск, Россия. В прошлом веке там похоронили более 200 тыс. т опасных химических отходов. Вода в городе настолько загрязнена, что ее состав во много раз хуже критической нормы. Средняя продолжительность жизни горожан - 45 лет.

Кабве, Замбия. В 1902 году в стране обнаружили крупные месторождения свинца и кадмия. Построили предприятия для добычи и переработки этих металлов. Сейчас шахты и заводы уже не функционируют, но это не улучшает экологическую ситуацию. Жители города страдают от отравлений, даже у детей содержание свинца в крови в 10-15 раз превышает норму.

Ла-Оройа, Перу. В этом шахтерском городе более 90% жителей тяжело болеют из-за высокого содержания свинца в крови. Нездоровую обстановку создает работающий завод, который загрязняет город с 1992 года.

Линьфынь, Китай. Более 3 млн жителей переживают последствия от сжигания угля на местных шахтах. Около 200 тыс. человек страдают от пневмонии, рака легких и бронхита. Линьфынь считается самым грязным городом в Китае. Там практически невозможно ходить без маски, ведь смог круглосуточно висит над городом.

Норильск, Россия. Норильск, один из самых загрязненных городов России, стал местом расположения крупнейшего в мире металлургического комплекса. Более 130 тыс. жителей города страдают различными заболеваниями. Воздух там настолько загрязнен, что в 2001 году правительство запретило въезд в город иностранцам.

Сукинда, Индия. Там расположен один из крупнейших карьеров по добыче хрома. Почти 90% смертей в этом районе происходят из-за заболевание, вызванное отравлением хромом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "С видом на реактор" - как функционирует единственный хостел в Чернобыльской зоне

Тянжинь, Китай. Этот город - самый большой в Китае производитель свинца. Концентрация металла в воздухе и почве в десятки раз превышает допустимую норму. Например, пшеница, выращенная недалеко от города, содержит в 24 раза больше свинца, чем позволяют китайские стандарты.

Вапи, Индия. Более 1 тыс. Промышленных предприятий, расположенных в этом городе, довели Вапи к тому, что уровень содержания ртути в воде в 96 раз выше нормы. Более 70 тыс. жителей страдают разного рода хроническими заболеваниями, вызванными вдыханием тяжелых металлов, содержащихся в воздухе.

Сумгаит, Азербайджан. Это одна из самых загрязненных территорий постсоветского пространства. В советское время в городе работало множество заводов, что не могло не сказаться на состоянии экологии. Сейчас многие из них перестали функционировать, однако вся территория вокруг все равно напоминает огромный промышленный пустырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне отчуждения высадили деревья, поглощающие радиацию

Припять, Украина. Какой жегГород может возглавлять рейтинг наименее приемлемых для проживания городов в мире? Конечно же, этот город возле Чернобыльской АЭС. Катастрофа, которая произошла в 1986 году, принесла столько радиации, что до сих пор вокруг атомной станции и Припяти тянется безлюдная зона отчуждения радиусом 30 км.

Сейчас вы читаете новость «Украинский город возглавил рейтинг самых опасных мест мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть