Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 11:43

Украинские СМИ игнорируют важные новости - эксперты

Украинские СМИ игнорируют важные новости - эксперты

Средства массовой информации в Украине игнорируют общественно важные новости.

Как сообщает Немецкая волна, таковы результаты мониторинга крупных телеканалов и газет Украины.

"Преследование оппозиции, правозащитников и активистов "предпринимательского Майдана", а также новости о росте безработицы и других социальных проблемах, по словам авторов мониторинга за декабрь, единодушно не освещаются восемью общенациональными телеканалами", - говорится в публикации.

Научный директор Института массовой информации Виктория Сюмар отметила, что только СТБ и 5 канал "временем становятся исключениями из этого правила".

Наибольшее замалчивание общественно-важной информации и выборочное предоставление позитивов о власти, как сказала Сюмар, зафиксировано на Первом национальном, который превратился в "абсолютно советский формат, который даже не является форматом времен Кучмы".

Медиа-эксперт считает, что когда Первый национальный сообщает о таких общественно важных темах, как главный финансовый документ страны - государственном бюджету - "только устами премьер-министра, то речь идет о чрезвычайно серьезном доказательстве существования цензуры".

"В печатной прессе авторы мониторинга отметили усиление "покупки новостей" политиками и представление информации о преследовании оппозиции исключительно с позиции обвинения и без представления мнений самих преследуемых или их адвокатов", - говорится в публикации.

Если ранее медиа-эксперты отмечали тревожные тенденции, то теперь, как отметила Сюмар, говорится только об "очищенном, стерильном телевизионное пространство и постоянном снижении степени соблюдения стандартов свободы слова в печатной прессе".

Как сообщалось, с начала декабря в интернете и на видеоэкранах в Киеве, Львове, Симферополе, Ровно и Донецке появился первый ролик в рамках информационной кампании по медиаграмотности "Разум против медиаманипуляции". Эксперты, журналисты и общественные деятели заверили, что рядом с настоящей журналистикой, которая отвечает стандартам, существуют умышленные медиаманипуляции, преследующие или политические, или экономические цели. Бороться с этим явлением могут и журналисты, и рядовые потребители информации.

Сейчас вы читаете новость «Украинские СМИ игнорируют важные новости - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть