Ексклюзивы
суббота, 12 октября 2019 14:43

Украинские правозащитники инициируют создание института военного омбудсмена

Автор: Сергей Старостенко
  Все изменения в секторе безопасности и обороны должны начаться из уважения к человеческому достоинству, - считает правозащитница Ольга Решетилова
Все изменения в секторе безопасности и обороны должны начаться из уважения к человеческому достоинству, - считает правозащитница Ольга Решетилова

Украинские правозащитники инициируют создание института военного омбудсмена.

"Это организация, которая занималась бы защитой прав военнослужащих не только ВСУ, но и всей структуры: МВД, пограничников, службы чрезвычайных ситуаций, спецсвязи, Нацгвардии, службы внешней разведки", - говорит Gazeta.ua руководитель Медийной инициативы за права человека Ольга Решетилова.

"Мы имеем еще советское наследство - когда а этой системе военный превращается в раба своего командования. В целом у нас нет уважения к правам человека внутри сектора безопасности и обороны. Откуда же тогда мы можем быть уверены, что военные будут обеспечивать права людей цивильных? Все изменения в секторе безопасности и обороны должны начаться с ментальных изменений - из уважения к человеческому достоинству. Тогда будет совсем другое качество обеспечения национальной безопасности ", - отметила правозащитница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нет измены или победы, есть туман войны - Ольга Решетилова

По ее словам, нынешняя армия - уже не та полуразвалившаяся армия, которая была в 2014 году. Но это еще далеко не та армия, которая может обеспечить победу в войне и национальную безопасность.

Власти планируют продолжить реформу государственной службы.

Как вариант принимать только с опытом военной службы, сообщила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат от партии "Слуга народа" Галина Третьякова.

"Планируем продолжить модернизацию государственной службы. Склоняюсь к мысли, что на госслужбу должны идти люди с военным опытом и соответственно получать за это достойную зарплату. Когда в Риме демократия начиналась с того, что право голоса давали только тем, кто защищал с мечом в руках свою страну. В современном мире примером такой практики является Израиль, где на государственную службу ты не попадешь, не имея минимум полгода военной службы. Люди, которые воевали, станут лоббистами интересов собратьев, конечно, в хорошем смысле этого слова", - говорит она.

Сейчас вы читаете новость «Украинские правозащитники инициируют создание института военного омбудсмена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть